Работник пишет заявление об увольнении с 03.04.20 г. по собственному желанию и прописывает, что 03.04.20 г. считать последним рабочим днем. Как верно оформить заявление согласно ТК РК ?

Работник пишет заявление об увольнении с 03.04.20 г. по собственному желанию и прописывает, что 03.04.20 г. считать последним рабочим днем. Как верно оформить заявление согласно ТК РК?

05.04.2020 13:49
800

Вопрос:

Работник пишет заявление об увольнении с 03.04.20 г. по собственному желанию и прописывает, что 03.04.20 г. считать последним рабочим днем. Как верно оформить заявление согласно ТК РК?

Ответ:

Статья 50 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) в п. 1 устанавливает, что трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 56 ТК РК работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

В п. 2 ст. 56 ТК РК сказано, что трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.

Таким образом, если это устраивает обе стороны договора, то расторгнуть трудовой договор имеете право даже в день подачи заявления, то есть 03 апреля 2020 года.

Если же необходимо время для поиска замены на место увольняющегося работника, то имеете право уволить работника не ранее, чем через один месяц с момента получения от него заявления (уведомления) о желании расторгнуть трудовой договор, в данном случае – 03 мая 2020 года.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: