Работник вышел на пенсию 2 июля 2020 года. 20 июня получила уведомление о расторжении трудового договора в связи с достижением пенсионного возраста. 24 июня вышла в очередной трудовой отпуск на 36 дней. Т.е днем увольнения считается последний рабочий день июля 30.07.2020. Но работник принесла больничный с 29 июня по 13 июля. Как быть?
Вопрос:
Работник вышел на пенсию 2 июля 2020 года. 20 июня получила уведомление о расторжении трудового договора в связи с достижением пенсионного возраста. 24 июня вышла в очередной трудовой отпуск на 36 дней. Т.е днем увольнения считается последний рабочий день июля 30.07.2020. Но работник принесла больничный с 29 июня по 13 июля. Как быть?
Ответ:
п.9 ст.53 Трудового кодекса РК устанавливает, что расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника после достижения им пенсионного возраста не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора и выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.
Таким образом, алгоритм событий в данном случае такой:
1) Достижение работником пенсионного возраста;
2) Вручение уведомление о расторжении трудового договора, по основанию п.п.24 п.1 ст.52, в срок не менее, чем за 1 (один) месяц до момента расторжения.
Работник вышел в ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, после отпуска работник приносит больничный лист о временной нетрудоспособности в период предоставленного отпуска.
п.п. 5 п.4 ст.133 ТК РК устанавливает, что социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.
п.1 ст.94 ТК РК - Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
при отпуске по беременности и родам.
п.2 ст.94 ТК РК - оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, переносится по просьбе работника в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году.
Таким образом, по заявлению работника может быть продлен трудовой отпуск на дни нетрудоспособности, в этом случае датой расторжения договора будет дата выхода работника из продленного отпуска. Если заявление от работника не поступало и работник не просил об увеличении дней трудового отпуска на период нетрудоспособности, то датой расторжения будет первый день, по выходу работника из отпуска.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Согласно п. 1 ст. 53 Трудового кодекса Республики Казахстан (ТК РК), расторжение трудового договора с работниками, которым до пенсионного возраста осталось менее двух лет, по основанию сокращения численности или штата работников (подп. 2) п. 1 ст. 52 ТК РК)
-
Ответ:
Формально, уведомление с конкретными причинами и переписка с замечаниями могут быть достаточными для увольнения сотрудника, не прошедшего испытательный срок, если соблюдены сроки уведомления и указаны конкретные факты.
-
Ответ:
Работница должна оформить декретный отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком на основании заявления и приказа. Если она задерживает предоставление документов, работодатель вправе оформить отпуск на основании больничного листа и сделать отметку в ЕНБЕК, что и было сделано.
-
Ответ:
В соответствии с положениями Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), расторжение трудового договора с работником, не прошедшим испытательный срок, осуществляется по строго установленной процедуре, обеспечивающей законность действий работодателя и минимизацию рисков трудовых споров.
-
Отсутствие объяснительной с бывшего работника не создает существенных рисков для работодателя.
Главное, что подтверждает законность увольнения: есть акты и докладные о прогуле; работник был уведомлен о последствиях и почтовое уведомление получено (отметка о вручении есть) и при увольнении работник подписал приказ и акты, согласился с увольнением.
-
Ответ:
В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее –ТК РК) работодатель обязан оплачивать листы временной нетрудоспособности до момента восстановления трудоспособности либо установления инвалидности.
-
Ответ:
Увольнение работника по инициативе работодателя на основании п.п. 4) п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) в случае несоответствия квалификационным требованиям не применяется. Согласно ответу Министра труда и социальной защиты населения РК (№ 754594 от 3 октября 2022 года),
-
Ответ:
Если суд восстановит работника на работе, юридически считается, что увольнение было незаконным и он должен быть восстановлен с сохранением всех прав.
-
Ответ:
Ситуация решается по-разному в зависимости от фактических обстоятельств: если работник фактически допущен к работе (получал доступ в корпоративные системы, выполнял задания, получал оплату, вел переписку с руководством),
-
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 37 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его об этом в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.