Работники в ТОО работают посменно, сутки через трое и у них заработная плата получается меньше 1 МЗП. Можно ли оплачивать меньше 1 МЗП?
Вопрос:
Работники в ТОО работают посменно, сутки через трое и у них заработная плата получается меньше 1 МЗП. Можно ли оплачивать меньше 1 МЗП?
Ответ:
Согласно п.1 ст.28 Конституции РК, гражданину Республики Казахстан гарантируется минимальный размер заработной платы.
Согласно п.п.1) и 2) ст.102 Трудового кодекса РК (далее-ТК РК), государственные гарантии в области оплаты труда работников включают минимальный размер месячной заработной платы и минимальный размер часовой заработной платы.
Согласно п.2 ст.103 ТК РК, размер месячной заработной платы работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда или трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом РК о республиканском бюджете. Положения части первой настоящего пункта не распространяются на случаи, предусмотренные частью второй пункта 2 статьи 75 ТК РК, то есть для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, либо при применении совместного трудоустройства.
В соответствии с п.2 ст.75 ТК РК учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.
В указанном Вами случае работники работают посменно, длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, что предполагает суммированный учет рабочего времени.
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что так как работники (лифтеры) выполняют в полном объеме установленную норму рабочего времени, для них не установлены неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, то Вы обязаны оплачивать ему заработную плату не менее минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий календарный год.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Нормирование и оплата труда
Ответ:
Если в трудовых договорах указано, что заработная плата выплачивается не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным, и работодатель намерен фактически выплачивать ее 5-го числа, изменять трудовые договоры и заключать дополнительные соглашения с работниками не требуется.
-
Раздел: Нормирование и оплата труда
Ответ:
Статья 113 ТК РК предусматривает, что заработная плата выплачивается работнику в денежной форме в национальной валюте не реже одного раза в месяц. При этом Кодекс не содержит прямого запрета на перечисление заработной платы на банковский счет третьего лица по письменному распоряжению самого работника.
-
Раздел: Нормирование и оплата труда
Ответ:
С учетом того, что работа носит непостоянный характер, объем работы зависит от заявок Заказчика, в отдельные месяцы работник может работать одну-две недели, а в отдельные месяцы работа может отсутствовать полностью, целесообразно установить почасовую систему оплаты труда, а не фиксированный месячный оклад.
-
Раздел: Нормирование и оплата труда
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 76 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТК РК), ночным считается время с 22:00 до 06:00. В соответствии с пунктом 2 статьи 79 ТК РК работодатель обязан вести раздельный учет времени сверхурочных работ и работы в ночное время.
-
Ответ:
В данном случае работу можно квалифицировать как работу, имеющую разъездной характер, если выезды на объекты заказчика являются постоянной составляющей трудовой функции работника, а не разовыми поручениями работодателя.
-
Раздел: Нормирование и оплата труда
Ответ:
В соответствии со статьей 111 Трудового кодекса ТК РК (далее – ТК РК) доплата производится за выполнение работником наряду со своей основной работой дополнительной работы по исполнению (замещению) обязанностей временно отсутствующего работника.
-
Раздел: Нормирование и оплата труда
Ответ:
Если в Положении об оплате труда установлено, что премия выплачивается «на одного работника в размере не более 1 МРЗП», и при этом Положение не содержит условия о пропорциональном уменьшении данной премии для работников, занятых на условиях неполного рабочего времени, автоматически уменьшать установленный предел в два раза для совместителя на 0,5 ставки оснований нет.
-
Раздел: Нормирование и оплата труда
Ответ:
Установление работнику, принимаемому на работу по совместительству на 0,5 ставки с продолжительностью рабочего времени 4 часа в день, заработной платы в размере 100 000 тенге при должностном окладе по штатному расписанию 200 000 тенге за полную ставку является правомерным.
-
Ответ:
В соответствии с пп.17 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК (далее – ТК РК), условия труда – условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей),
-
Раздел: Нормирование и оплата труда
Ответ:
Работодатель вправе установить работникам выплату процентов от продаж, однако для того, чтобы такие выплаты не были признаны гарантированной частью заработной платы и не создавали безусловной обязанности по их выплате, их необходимо оформить как переменную стимулирующую выплату (премию), право на получение которой возникает только при выполнении заранее установленных условий.