Согласно пп.2 п.1 ст. 52 ТК РК трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут в связи с сокращением численности работников с уведомлением работника за месяц. Каков хронологический порядок и процедура такого расторжения?

Согласно пп.2 п.1 ст. 52 ТК РК трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут в связи с сокращением численности работников с уведомлением работника за месяц. Каков хронологический порядок и процедура такого расторжения?

07.10.2022 08:59
6433

Вопрос:

Согласно пп.2 п.1 ст. 52 ТК РК трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут в связи с сокращением численности работников с уведомлением работника за месяц. Каков хронологический порядок и процедура такого расторжения?

Ответ:

Сокращение численности или штата работников происходит согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса Республики Казахстан.  

При фактическом сокращении штата должность увольняемого работника должна быть сокращена.

Сокращение штата — это упразднение данной должности, а под сокращением численности понимается - уменьшение числа работников, занятых по определенной специальности.   

При увольнении работников в связи с сокращением численности или штата работников, необходимо помнить об установленных трудовым законодательством РК ограничениях: 

  1. Согласно статьи 54 пункта 1 ТК РК, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных ТК РК; 

  1. Не допускается расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, как уточняется в пункт 2 статьи 54 ТК РК); 

  1. В соответствии со статьей 53 пунктом 1 Трудового Кодекса Республики Казахстан, не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников лиц с работниками до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которым осталось менее двух лет, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей от работодателя и работников.  

Не менее чем за 1 месяц до сокращения компания должна направить в Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции (по соответствующему городу или области) сведения о предстоящем высвобождении работников в связи с сокращением численности или штата работников (по установленной форме).   

Вместе с тем, согласно статье 53 пункту 1 Трудового Кодекса Республики Казахстан, компании необходимо направить работнику уведомление о предстоящем расторжении не менее чем за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения трудового договора, если более длительный срок не предусмотрен в трудовом, коллективном договорах. Уведомление вручается работнику лично под подпись, либо (если нет возможности вручить лично) направляется по почте, оставив у себя подтверждающие документы.  С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.   

При сокращении численности или штата работников необходимо опираться на штатное расписание компании. Невозможно сократить численность или штат работников при отсутствии в компании штатного расписания.     
Главным условием увольнения работника в связи с сокращением численности или штата работников, является их действительное уменьшение, основанное на приказе (распоряжении) компании.  

Документальное оформление выглядит следующим образом: 
Компания издает приказ о внесении изменений в штатное расписание, или утверждении нового штатного расписания. 

По истечении срока уведомления, компания издает приказ об увольнении работника в связи с сокращением численности или штата. 

Копия приказа, в течение 3-х рабочих дней, вручается работнику лично под подпись, либо (если нет возможности вручить лично) направляется по почте, оставив у себя подтверждающие документы (пункт 3 статьи 61 ТК РК). 

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику документ, подтверждающий его трудовую деятельность (пункт 1 статьи 62 ТК РК). По требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные  статьей 35 Трудового Кодекса Республики Казахстан. Чаще всего документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, является трудовая книжка. В этом случае работодатель делает запись об увольнении в трудовой книжке работника и выдает ее в день прекращения трудового договора. 

Не позднее 3-х рабочих дней после расторжения трудового договора, компания выплачивает работнику: 

  1. Заработную плату (статья 113 ТК РК); 

  1. Компенсацию за неиспользованные дни ежегодного трудового отпуска (пункт 2 статьи 96 ТК РК); 

  1. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц, если больший размер компенсации не указан в трудовом, коллективном договорах или акте работодателя (статья 131, пункт 1 ТК РК). 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: