Согласно ТК РК за работу в выходной или праздничный день сотруднику может быть предоставлен другой день отдыха. Каким образом оплачивается праздничный день и предоставляется выходной день?

Согласно Трудового Кодекса РК за работу в выходной или праздничный день сотруднику может быть предоставлен другой день отдыха. Каким образом оплачивается праздничный день и предоставляется выходной день?

08.07.2022 08:43
545

Вопрос:

Согласно Трудового Кодекса РК за работу в выходной или праздничный день сотруднику может быть предоставлен другой день отдыха. Каким образом оплачивается праздничный день и предоставляется выходной день?

Ответ:

Согласно ст. 109 ТК РК, оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям, трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. 

Также, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года № 267-II «О праздниках в Республике Казахстан» (далее – Закон о праздниках), дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. Праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями. 

Таким образом, при совпадении выходного и праздничного дней - выходным днём считается следующий после праздничного рабочего дня. То есть, один и тот же день не может быть и выходным, и праздничным одновременно. Если праздничный день выпадает на выходные дни, то он именно праздничный и оплачивается не менее, чем в полуторном размере.    

Также следует отметить, что согласно ст.109 ТК РК, размер выплаты является минимальным, и если в трудовом или коллективном договоре, либо в Положении об оплате труда не предусмотрен более высокий размер доплаты, то оплачивается в полуторном размере, исходя из часовой ставки работника. Если в трудовом или коллективном договоре, либо в Положении об оплате труда предусмотрен более высокий размер доплаты, то оплачивается, в соответствии с этими документами, в размере, исходя из часовой ставки работника. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: