Сохраняется ли место работником, если его переводят на время его отсутствия основного работника?

Сохраняется ли место работником, если его переводят на время его отсутствия основного работника?

15.06.2019 06:35
2101

Вопрос:

Сохраняется ли место работником, если его переводят на время его отсутствия основного работника?

Ответ:

За тем работником, которого переводите на место мастера место сохранится если ему не внесено доп. соглашением к трудовому договору и не поменяются сроки трудового договора. Т.е. при переводе  работодатель указывает, что это временный перевод и если сроки трудового договора не меняются, то место за ним сохраняется.

При приеме на работу нового работника со стороны рекомендуется сформулировать его срок трудового договора следующим образом: трудовой договор заключен на время замещения временно отсутствующего работника (на период временного перевода ФИО и должность того, кто перевелся на место мастера). Дополните трудовой договор следующей фразой: датой прекращения трудового договора будет считаться является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность) и указать опять ФИО и должность этого работника (который временно переведен на место мастера).

При приеме на работу временного работника, чтобы исключить ситуацию с трудовым спором необходимо новому работнику разъяснить, что его позиция временная и трудовой договор прекратится – разъясните примерно когда, чтобы это потом не было шоком для работника.

По первому временно переведенному, если сроки трудового договора не меняются, перевод временный, то за ним должно сохранится место работы.

Рекомендую всем тщательно все разъяснить, т.к. работники не владеют правовой грамотностью и могут не понимать текущей ситуации, а потом может возникнуть конфликт.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: