Сотрудники предприятия прошли обучение и подтверждение квалификации по месту жительства. Оплата за обучение была внесена сотрудниками самостоятельно. Как работодателю отразить расходы по обучению персонала и компенсировать понесенные расходы?

Сотрудники предприятия прошли обучение и подтверждение квалификации по месту жительства. Оплата за обучение была внесена сотрудниками самостоятельно. Как работодателю отразить расходы по обучению персонала и компенсировать понесенные расходы?

24.04.2020 08:55
703

Вопрос:

Сотрудники предприятия прошли обучение и подтверждение квалификации по месту жительства. Оплата за обучение была внесена сотрудниками самостоятельно. Как работодателю отразить расходы по обучению персонала и компенсировать понесенные расходы? 

Ответ:

В данном случае: необходимо издание приказа о направлении работников на курсы повышения квалификации по выбору работника с полным возмещением работодателем затрат на обучение в соответствии с документами обучающего учреждения.

Работникам на основании представленных ими документов возмещаются соответствующие затраты работодателем. Бухгалтерское оформление возможно через авансовые отчеты.   

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – ТК РК) работодатель самостоятельно определяет необходимость и объем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации для функционирования и развития организации.

Согласно ст. 118 ТК РК работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников или иных лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях (обучаемый):

1) непосредственно в организации (у работодателя);

2) в организациях образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;

3) в иных организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

ТК РК даны следующие определения:

  • повышение квалификации – форма профессионального обучения, позволяющая поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения и навыки;
  • профессиональная подготовка – форма профессионального обучения, направленного на развитие личности для приобретения новых или измененных профессиональных навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ;
  • переподготовка – форма профессионального обучения, позволяющего освоить другую профессию или специальность;
  • договор обучения – письменное соглашение между работодателем и обучаемым об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с договором обучения.

Работники, проходящие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, по соглашению с работодателем могут освобождаться от работы либо выполнять работу на условиях неполного рабочего времени.

Договор обучения должен содержать:

1) указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую обучаемым, и (или) наименование курса квалификации;

2) права и обязанности работодателя и обучаемого;

3) срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;

4) порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки;

5) гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;

6) ответственность сторон.

 Договор обучения может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

В соответствии с типовыми правилами деятельности видов организаций дополнительного образования для взрослых, утвержденными Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 сентября 2013 года № 370 к видам организаций дополнительного образования для взрослых (далее – Организации):

1) институты дополнительного образования, реализующие образовательные программы дополнительного образования, а также их филиалы (далее – Институты) независимо от форм собственности;

2) учебные центры (региональные, межрегиональные, отраслевые) дополнительного образования, реализующие образовательные программы дополнительного образования (далее – Центры) независимо от форм собственности;

3) структурные подразделения юридических лиц, реализующие образовательные программы дополнительного образования независимо от форм собственности (далее – Структурные подразделения юридических лиц);

4) методические кабинеты (центры), создаваемые Управлениями образования областей, городов Астана и Алматы, городскими (районными) отделами и организациями образования.

Лицам, освоившим образовательные программы дополнительного образования, выдается свидетельство/ сертификат о присвоении квалификации по установленной форме.

Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1045 утверждены Общие требования к профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в организации, которые включаю наличие:

1) в Уставе (Положении) организации нормы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для организаций, которые непосредственно проводят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников;

2) рабочих учебных планов и программ по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров;

3) учебников и учебно-методических комплексов по соответствующим профессиям (специальностям);

4) договора обучения (письменного соглашения между работодателем и обучаемым об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации непосредственно в организации) или договора об оказании образовательных услуг (письменного соглашения между работодателем и организацией, реализующей образовательные программы дополнительного, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: