ТОО отправляет на обучающие курсы своих сотрудников. И требует заключить с каждым сотрудником Договор на обучение, в котором будет указано, что сотрудник обязан после прохождения курсов, отработать в ТОО 3 года, в случае увольнения сумма за обучение будет взыскана с работника. Насколько это правомерно и допустимо?

ТОО отправляет на обучающие курсы своих сотрудников. И требует заключить с каждым сотрудником Договор на обучение, в котором будет указано, что сотрудник обязан после прохождения курсов отработать в ТОО 3 года, в случае увольнения, сумма за обучение будет взыскана с работника. Насколько это правомерно и допустимо?

01.12.2020 14:14
705

Вопрос:

ТОО отправляет на обучающие курсы своих сотрудников. И требует заключить с каждым сотрудником Договор на обучение, в котором будет указано, что сотрудник обязан после прохождения курсов отработать в ТОО 3 года, в случае увольнения, сумма за обучение будет взыскана с работника. Насколько это правомерно и допустимо?

Ответ:

В соответствии с положениями п. 3 ст. 118 ТК РК, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством РК, в соответствии с договором обучения.

Согласно положениям пп. 6) ст. 116 ТК РК договор обучения — это письменное соглашение между работодателем и обучаемым об условиях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Учитывая положения п. 3 ст. 118 ТК РК, договор обучения должен содержать:

  • указание на конкретную специальность, квалификацию, приобретаемую обучаемым, и (или) наименование курса квалификации;
  • права и обязанности работодателя и обучаемого;
  • срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;
  • порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки;
  • гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;
  • ответственность сторон
  • иные условия, определенные соглашением сторон.

Исходя из положений пп. 11) п. 1 ст. 23 ТК РК, работодатель имеет право на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, в соответствии с Трудовым кодексом РК.

На основании положений пп. 2) п. 2 ст. 115 ТК РК, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора.

На основании вышеизложенного:

Если Ваша Компания проводит профессиональную подготовку своих работников за свой счет, то рекомендуем заключать договора обучения с этими работниками, в которых Вы обозначите сроки их отработки в Вашей Компании и предусмотрите условия о возмещении затрат, понесенных в рамках обучения работника, при досрочном его увольнении.

При наличии договора обучения и условий в нем о возмещении затрат работником Вашей Компании расходов по его обучению, вы вправе удержать с работника эти расходы пропорционально неотработанному времени согласно договору обучения. При этом, для удержания этих расходов Вам необходимо получить от таких работников письменное заявление-согласие на удержание.

В соответствии с заключенным договором обучения по завершении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обучаемый обязан отработать у работодателя срок, согласованный сторонами в договоре. Отсутствие в договоре такого условия освобождает работника от обязанности отработки.   

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации

Вам также может быть интересно: