ТОО планирует принять на дистанционную работу сотрудника из другого города. Как учитывать его рабочее время, для корректного начисления зарплаты?

ТОО планирует принять на дистанционную работу сотрудника из другого города. Как учитывать его рабочее время, для корректного начисления зарплаты?

23.04.2020 09:05
1122

Вопрос:

ТОО планирует принять на дистанционную работу сотрудника из другого города. Как учитывать его рабочее время, для корректного начисления зарплаты?

Ответ:

Статья 138 ТК РК регулирует правоотношения, связанные с дистанционной работой.

Дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

Работодатель предоставляет работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается по соглашению с работником.

По соглашению сторон дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы для работодателя (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы).

п.3 ст.138 ТК РК устанавливает, что для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре.

Несмотря на то, что работник выполняет свои обязанности дистанционно, его трудовая деятельность регулируется также, как и у обычного работника. То есть, устанавливается определенный режим рабочего времени, при допустимой 40 часовой рабочей недели и прочие условия труда, которые предусмотрены в трудовом договоре с обычным работником.

При этом работодатель желает понимать за что оплачивается заработная плата, в связи с чем, трудовой кодекс устанавливает норму, что порядок фиксирования рабочего времени предусмотрен трудовым договором. То есть, законодательство предоставляет выбрать способы фиксирования по соглашению между работодателем и работником.

На практике наиболее популярны два способа:

1) по средствам IT технологий, то есть на компьютер работника, устанавливается программа ЭВМ, которая позволяет отслеживать все действия работника на протяжении рабочего времени. В этом случае, работодатель получает отчет о проделанной работе работником буквально поминутно, но естественно, это зависит от функций выбранной программы;

2) Обязать работника предоставлять отчет о проделанной работе, с указанием даты, времени и вида работы.

Если Вы не предусмотрите порядок фиксирования времени в трудовом договоре, то учитывать рабочее время работодатель будет исходя из режима рабочего времени, установленного в договоре. Например, если Вы установили пятидневную рабочую неделю, с 8-часовым рабочим днем, то и фиксировать Вы это и будете.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: