У работников по пятидневке, оклад 350000 на руки, теперь руководство хочет оформить их на оклад 200000+% от выручки. Это считается ухудшением условии труда? Как правильно это оформить?

У работников по пятидневке, оклад 350000 на руки, теперь руководство хочет оформить их на оклад 200000+% от выручки. Это считается ухудшением условии труда? Как правильно это оформить?

08.01.2025 11:16
58

Вопрос:

У работников по пятидневке, оклад 350000 на руки, теперь руководство хочет оформить их на оклад 200000+% от выручки. Это считается ухудшением условии труда? Как правильно это оформить?

Ответ:

Оплата труда относится к условиям труда. Согласно пп.17 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК, условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания,

выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

Порядок изменения условий труда регламентирует ст. 46 Трудового Кодекса РК:

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Соответственно, изменение условий оплаты труда производиться только при условии, что у работодателя имеются для этого основания, перечисленные в п.1 ст.46 ТК РК. Если таковые отсутствуют, то действия работодателя будут неправомерными.

Таким образом, для изменения условий по оплате труда работодатель обязан:

  • зафиксировать причины изменений (например, изменение бизнес-процессов, реструктуризация или экономический спад).
  • подготовить уведомление и письменно уведомить работников о предстоящих изменениях в условиях труда не позднее чем за 15 дней до их введения;
  • вручить один экземпляр уведомления работнику. При этом обязательным условием является отметка о получении такого уведомления второй стороной трудового договора, содержащая дату и подпись стороны, получившей уведомление.
  • после уведомления, если работник согласен с изменениями, заключите дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором зафиксируйте новые условия оплаты труда.
  • в случае отказа работника от новых условий оплаты труда трудовой договор расторгается на основании пп. 2 п. 1 ст. 58 Трудового кодекса РК (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий труда).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: