Улицу, по которой расположен магазин, переименовали. Что нужно сделать компании в таком случае? Издать приказ какой-то или что-то еще?

Улицу, по которой расположен магазин, переименовали. Что нужно сделать компании в таком случае? Издать приказ какой-то или что-то еще?

22.11.2022 09:20
280

Вопрос:

Улицу, по которой расположен магазин, переименовали. Что нужно сделать компании в таком случае? Издать приказ какой-то или что-то еще?

Ответ:

Согласно пункту 2 статьи 6 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» в тех случаях, когда изменение идентификационных характеристик недвижимости происходит по решению государственных органов, регистрация таких изменений не может быть возложена на правообладателя,

в том числе при изменении наименования населенных пунктов, названия улиц, а также порядкового номера зданий и иных строений (адреса) или при изменении кадастровых номеров в связи с реформированием административно-территориального устройства Республики Казахстан, и осуществляется безвозмездно.

Согласно статье 27 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», акимат области (города республиканского значения, столицы) в соответствии с законодательством разрабатывает и утверждает правила по ведению порядка присвоения наименований и переименования составных частей населенного пункта, требования к присвоению порядковых номеров земельным участкам, зданиям и сооружениям.

С 2007 года функции по регистрации прав на недвижимое имущество переданы территориальным органам юстиции от РГП «Центры по недвижимости». Центры по недвижимости проводят техническое обследование недвижимого имущества, а также вносят в Государственную базу данных «Регистр недвижимости» (далее – ГБД РН) технические и идентификационные характеристики недвижимого имущества.

На основании предоставляемых постановлений акиматов, совместных решений маслихатов и акиматов о переименовании населенных пунктов, улиц и т.д., приказов об изменении порядковых номеров зданий сотрудники Центров по недвижимости вносят изменения в соответствующие справочники базы данных. В результате чего в ГБД РН автоматически меняются адреса у всех объектов недвижимости, расположенных на соответствующей улице или жилом доме.

В этой связи, если адрес недвижимого имущества изменился по решению государственных органов, каждый собственник не обязан обращаться в регистрирующий орган для регистрации изменения адреса принадлежащего ему объекта недвижимости.

То есть, если Вы желаете внести изменение в свой правоустанавливающий документ (договор приватизации, купли-продажи и др.), Вам необходимо обратиться в Центр обслуживания населения с заявлением о регистрации изменения местоположения объекта недвижимости и предоставить оригинал правоустанавливающего документа для внесения в них изменений.

Регистрация изменений идентификационных характеристик недвижимости на основании решений государственных органов, в том числе при изменении наименования населенных пунктов, названия улиц, а также порядкового номера зданий и сооружений (адреса), осуществляется бесплатно.

Если в Центр по недвижимости не представлен акт государственного органа о переименовании улицы или об изменении адреса объекта недвижимости, то вместе с заявлением на регистрацию и оригиналом правоустанавливающего документа необходимо предоставить и указанный документ. При этом, отметка о регистрации изменения адреса проставляется на правоустанавливающем документе.

Выдача справок об изменении адреса недвижимого имущества входит в компетенцию органов архитектуры, находящихся в ведении акимата.

Своих контрагентов Вы можете предупредить об изменении улицы на которой вы  теперь находитесь, а также вами издается внутренний приказ о изменении место нахождения магазина в связи с переименованием   улицы на которой находиться ваша компания - магазин.  

В случае изменения (переименовали улицу места выполнения работы) ТД необходимо заключать дополнительное соглашение к ТД с сотрудниками, так как изменение реквизитов является изменением, вносимым в трудовой договор.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: