В 2019 г. приняли на работу пенсионера, можно ли уволить его согласно пп. 24) п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК: Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях: достижения работником пенсионного возраста?

В 2019 г. приняли на работу пенсионера, можно ли уволить его согласно пп. 24) п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК: Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях: достижения работником пенсионного возраста?

12.01.2022 10:06
34

Вопрос:

В 2019 г. приняли на работу пенсионера, можно ли уволить его согласно пп. 24) п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК: Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях: достижения работником пенсионного возраста?

Ответ:

Трудовой договор с работником - пенсионером может быть расторгнут по п.п.24) п.1 ст.52 Трудового кодекса РК в случае достижения им пенсионного возраста в период действия трудового договора.

Согласно п.п.24) п.1 ст.52 Трудового кодекса РК трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае достижения работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.

В пункте 25 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» установлено: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается в любое время независимо от срока действия договора, но после достижения работником пенсионного возраста, с обязательным вручением уведомления не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя».

Это означает, что работник должен достигнуть пенсионного возраста в период действия трудового договора.

Из Вашего вопроса следует, что при заключении трудового договора работник уже находился в пенсионном возрасте. Следовательно, расторжение трудового договора по данному основанию невозможно. В таком случае отношения регулируются на общих основаниях.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: