В АО ожидается оптимизация штата работников, часть работников попадают под сокращение, у части работников изменение условий труда в том числе заработная плата, часть переводится и т.д. Можно ли подготовить уведомление для всех работников вне зависимости от того сокращаются или меняются условия труда?

В АО ожидается оптимизация штата работников, часть работников попадают под сокращение, у части работников изменение условий труда в том числе заработная плата, часть переводится и т.д. Можно ли подготовить уведомление для всех работников вне зависимости от того сокращаются или меняются условия труда?

18.01.2020 08:54
1201

Вопрос:

В АО ожидается оптимизация штата работников, часть работников попадают под сокращение, у части работников изменение условий труда в том числе заработная плата, часть переводится и т.д.

Можно ли подготовить уведомление для всех работников вне зависимости от того сокращаются или меняются условия труда?

Ответ:

Изменение условий труда регулирует статья 46 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.11.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК).

В соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 1 ТК РК условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

В статье 46 ТК РК указано следующее:

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Внимание на пункт 1 статьи 46 ТК РК. У работодателя должны быть причины для изменения условий труда, в частности для изменения заработной платы.

Также, следует отметить, что перевод в рамках нормы статьи 46 ТК РК НЕ ПРАВОМЕРЕН. Уже имеется судебная практика по данным делам. Перевод на другую должен может быть только в рамках статьи 38 ТК РК и с согласия работника.

 Готовится поправка в ТК РК, где пункт 1 статьи 46 ТК РК будет излагаться в следующей редакции:

В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью, ДОЛЖНОСТЬЮ или профессией, соответствующей квалификации.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Т.е. если происходит сокращение, то работодатель должен сократить работника и, если это возможно предложить работу по другой вакансии.

В тоже время, следует учесть, что если будет судебное разбирательство по факту сокращения, то работодатель должен быть готов обосновывать сокращение должности и появление другой, т.к. это может быть расценено как тот факт, что сокращения не было, а была попытка «избавиться» от работников и нанять других.

В связи с чем, следует тщательно проанализировать причины оптимизации, подходят ли они под причины для изменений условий труда в статье 46 ТК РК.

Провести сокращение персонала в соответствие с трудовым законодательством и если возможно, работодатель вправе предложить работникам другую должность, но с учетом указанных выше рисков.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: