В каких ситуациях применимо расторжение трудового договора по согласованию сторон?

В каких ситуациях применимо расторжение трудового договора по согласованию сторон?

09.06.2019 14:27
747

Вопрос:

В каких ситуациях применимо расторжение трудового договора по согласованию сторон?

Ответ:

Подпунктом 1 статьи 49 Трудового Кодекса РК предусмотрено основание расторжения трудового договора по соглашению сторон.

Порядок расторжения регламентирует статья 50 Трудового Кодекса РК, а именно:

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

3. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором.

Т.е. порядок расторжения предусматривает 2 варианта.

1 вариант. Если расторжение происходит по пункту 2 статьи 50 Трудового Кодекса РК, в данном случае подразумевается, что любая из сторон вправе предложить другой стороне расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Сторона, которая получила такое предложение обязана ответить и в случае согласия трудовой договор расторгается, в случае отказа от предложения – трудовые отношения продолжаются без изменений. Будет ли платить работодатель компенсацию и в каком размере – это вопрос переговоров между работником и работодателем. На практике, безусловно, если к примеру, работодатель предлагает работнику расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, чаще всего, речь идет о выплате денежной компенсации, о размере которой стороны договорятся. Что нужно сделать, если работодатель желает расторгнуть трудовые отношения по соглашению сторон:

Как указано в пункте 2 статьи 50 Трудового Кодекса РК направить работнику предложение о расторжении трудового договора и предложить время для обсуждения данного вопроса на переговорах. На переговорах обсудить сумму компенсационный выплаты. Рекомендуется составить соглашение о расторжении трудового договора по данному основанию, в котором указать дату расторжения и сумму компенсации и иные условия расторжения.

2 вариант. Другая ситуация, если применяется пункт 3 статьи 50 Трудового Кодекса РК. В трудовом договоре работника при приеме на работу изначально может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором. Обязательным условием в данном случае является указание размера этой компенсационной выплаты. Подписывая трудовой договор при приеме на работу считается, что работник соглашается с данной нормой и дополнительных уведомлений не требуется. Работодатель издает приказ о расторжении трудового договора и выплачивает указанную в трудовом договоре компенсационную выплату. Уведомление работнику в данном случае не требуется.

Также, у нас имеется Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров, где в пункте 27 сказано:

Если при рассмотрении спора о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по соглашению сторон в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 50 Трудового кодекса, суд придет к выводу, что в трудовом договоре по соглашению с работником предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора, без направления уведомления работнику и без уточнения даты расторжения, но с выплатой компенсации, размер которой определяется трудовым договором, то работник не может быть восстановлен на работе.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: