В каком размере производится оплата труда работнику при сменном графике работы при выпадении смены на праздничные дни?

В каком размере производится оплата труда работнику при сменном графике работы при выпадении смены на праздники Курбан-Айт или Рождество?

08.07.2019 07:57
1918

Вопрос:

В каком размере производится оплата труда работнику при сменном графике работы при выпадении смены на праздники Курбан-Айт или Рождество?

Ответ:

В пункте 5 статьи 84 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано, что Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января - православное Рождество являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графикам вахт).

Оплата работы в выходной день регулируется статьей 109 ТК РК, а именно:

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Также, в пункте 2 статьи 85 ТК РК указано, что за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 настоящего Кодекса.

Таким образом, если смена выпала на первый день Курбан-Айта или Рождество работа должна быть оплачена в повышенном размере, не менее, чем в 1,5. Если иное не установлено трудовым, коллективным договором или актом работодателя. Либо предоставлен другой день отдыха.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: