В компании работал сотрудник с 2018 г., сотрудник является вахтовиком. Сотрудник взял больничный со 2 марта по 6 апреля, дата смерти в больничном указанна 7 апреля, а в свидетельстве о смерти, дата смерти указана 6 апреля 2020 г.? Как закрывать табель на данного сотрудника и по какой статье уволить и какие документы нужны от родственников в процессе увольнения?

В компании работал сотрудник с 2018 г., сотрудник является вахтовиком. Сотрудник взял больничный со 2 марта по 6 апреля, дата смерти в больничном указанна 7 апреля, а в свидетельстве о смерти, дата смерти указана 6 апреля 2020 г.? Как закрывать табель на данного сотрудника и по какой статье уволить и какие документы нужны от родственников в процессе увольнения?

22.04.2020 08:56
549

Вопрос:

В  компании работал сотрудник с 2018 г., сотрудник является вахтовиком. Сотрудник взял больничный со 2 марта по 6 апреля, дата смерти в больничном указанна 7 апреля, а в свидетельстве о смерти, дата смерти указана 6 апреля 2020 г.? Как закрывать табель на данного сотрудника и по какой статье уволить и какие документы нужны от родственников в процессе увольнения?

Ответ:

В соответствии с пп. 3 п. 1 статьи 57 Трудового Кодекса РК:

в случае смерти работника либо работодателя - физического лица, а также в случае объявления судом работника либо работодателя - физического лица умершим или признания безвестно отсутствующим.

Также, в п.2 ст.57 ТК РК указано, что датой прекращения трудового договора по основаниям, указанным в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 1 настоящей статьи, является дата вступления в законную силу приговора или решения суда, дата смерти работника или работодателя - физического лица.

Таким образом, приказ оформляется на основании свидетельства о смерти работника. Обязательно указывается ссылка на номер и дату свидетельства о смерти. Приказ о расторжении трудового договора может быть издан несколько позже даты прекращения трудового договора в связи со смертью, т.к. получение свидетельства о смерти займет некоторое время.

Если в компании предусмотрена материальная помощь в связи со смертью работника, можно ее выдать по заявлению близкого родственника на основании внутренних документов.

Приказ издается датой, когда будет предоставлено свидетельство о смерти, но в нем указывается дата прекращения трудового договора – день смерти работника.

Текст приказа может быть следующим:

Расторгнуть трудовой договор № ____и дата с ФИО и должность работника по основанию, предусмотренному подпунктом 3) пункта 1 статьи 57 ТК РК, в связи со смертью работника.

Дата прекращения – день смерти работника «06» апреля 2020 г.

Основание: свидетельство о смерти работника.

Трудовым Кодексом РК выдача заработной платы умершего работника не регулируется.  

Заработная плата является предметом наследования согласно ст.1040 Гражданского Кодекса РК (сюда же входят и компенсация за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска).

В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а значит, невыплаченная заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск будут являться объектом гражданского права, входящим в состав наследства.

Согласно п.2 ст.115 Гражданского Кодекса РК: к имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, финансовые инструменты, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.

Работнику должны быть начислены заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск, и прочие положенные умершему работнику начисления. Выплачивается все наследнику при предъявлении свидетельства о праве на наследство.

В табеле учета рабочего времени на период рабочей вахты проставляете что работник болеет «Б». 

В случае наступления временной нетрудоспособности у вахтовых работников в период предоставленного им отдыха пособие за дни нетрудоспособности, совпавшие с днями отдыха, не выдается. Получается, что если работник болел в неоплачиваемый между вахтовый период, то заработок он не теряет, следовательно, и компенсировать ему нечего.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: