В отношении сотрудника было начато служебное расследование по факту хищения (2015 год) и даже было открыто уголовное дело, которое было закрыто в связи с отсутствием доказательств, но организация не была согласна с данным решением. Сотрудник написал заявление об увольнении от 29 января 2016 года, но до сих пор он не было уволен в связи с нерешенной ситуацией по хищению. Как уволить его правильно? 2. Можно ли не выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 15 дней (на январь 2016) 3

В отношении сотрудника было начато служебное расследование по факту хищения, открыто уголовное дело, которое было закрыто в связи с отсутствием доказательств, но организация не была согласна с данным решением. Сотрудник написал заявление об увольнении от 29 января 2016 года, но до сих пор не был уволен в связи с нерешенной ситуацией по хищению. Как его уволить правильно? Можно ли не выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 15 дней?

09.07.2019 22:20
785

Вопрос:

В отношении сотрудника было начато служебное расследование по факту хищения, открыто уголовное дело, которое было закрыто в связи с отсутствием доказательств, но организация не была согласна с данным решением. Сотрудник написал заявление об увольнении от 29 января 2016 года, но до сих пор не был уволен в связи с нерешенной ситуацией по хищению. Как его уволить правильно? Можно ли не выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 15 дней?

Ответ:

В пункте 1 статьи 56 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано следующее:

Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

По истечении срока уведомления работодатель обязан расторгнуть трудовой договор на основании поданного работником уведомления.

В пункте 4 статьи 120 ТК РК указано, что прекращение трудового договора после причинения ущерба (вреда) не влечет за собой освобождения стороны трудового договора от материальной ответственности по возмещению причиненного ущерба (вреда) другой стороне.

Исключение может только в следующем случае, указанном в пункте 5 статьи 56 ТК РК, а именно:

По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц.

Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Т.е. если работник был материально-ответственным, с ним заключен договор о материальной ответственности и имелся факт незавершения приема-передачи имущества (документации) то в данной ситуации работодатель вправе не расторгать трудовой договор, но тогда следовало уведомить об этом работника.

На практике рекомендуется готовить письменное уведомление работнику со ссылкой на норму пункта 5 статьи 56 ТК РК.

Наиболее правильным вариантом будет расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 5) статьи 49 ТК РК, по инициативе работника, т.к. имеется уведомление работника.

Факт хищения не доказан и решения суда у компании нет.

Следует издать приказ о прекращении трудового договора, дата прекращения – текущая. Не «задним числом», т.к. это не допускается и является нарушением трудового законодательства.

В пункте 2 статьи 96 ТК РК указано, что при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

В пункте 4 статьи 113 ТК РК указано, что при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Пунктом 1 статьи 87 Кодекса РК Об административных правонарушениях от от 5 июля 2014 года № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2019 г.) установлена ответственность за:

Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя - влекут штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей. В данную норму входит ответственность за невыплату или несвоевременную выплату расчета при увольнении.

Издание «задним числом» приказа об отстранении будет неправомерным.

А также, с данным приказом работник должен был быть ознакомлен под роспись об ознакомлении.

Также, в пункте 6 статьи 48 ТК РК указано, что заработная плата сохраняется за работником в случае его незаконного отстранения работодателем от работы. Если вина работника не доказана, соответственно отстранение будет считаться незаконным и работнику должна быть выплачена заработная плата за период отстранения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: