В поликлинике круглосуточно функционирует отделение "Скорой неотложной медицинской помощи". В целях нехватки финансовых средств предприятие планирует перевести некоторых сотрудников на фиксированную оплату труда (фельдшеры, водители, диспетчера). Законно ли будет, если заработная плата будет фиксированная и ночные, праздничные не будут начисляться?

В поликлинике круглосуточно функционирует отделение "Скорой неотложной медицинской помощи". В целях нехватки финансовых средств предприятие планирует перевести некоторых сотрудников на фиксированную оплату труда (фельдшеры, водители, диспетчера). Законно ли будет, если заработная плата будет фиксированная и ночные, праздничные не будут начисляться?

13.03.2020 08:57
287

Вопрос:

В поликлинике круглосуточно функционирует отделение "Скорой неотложной медицинской помощи". В целях нехватки финансовых средств предприятие планирует перевести некоторых сотрудников на фиксированную оплату труда (фельдшеры, водители, диспетчера). Законно ли будет, если заработная плата будет фиксированная и ночные, праздничные не будут начисляться?

Ответ:

В вопросе идет речь о работе отделения "Скорой неотложной медицинской помощи", следовательно, следует предположить, что отделение работает по сменному графику работы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 106 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (c изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.) (далее по тексту – ТК РК):

Оплата труда при суммированном учете рабочего времени производится за фактически отработанное количество рабочих часов по графику сменности (графику вахт). При этом начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год.

Т.е. заработная плата должна производиться по фактически отработанным часам. 

Далее, в статье 109 ТК РК регулируется оплата работы в выходные и праздничные дни, где сказано:

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

В статье 110 ТК РК указано, что каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

В связи с чем, отсутствие оплаты за работу в ночное время, праздничные и выходные дни, а также фиксированная оплата вместо расчета по фактически отработанным часам с учетом суммированного учета рабочего времени будет являться нарушением трудового законодательства. Что повлечет трудовые споры, проверки трудовой инспекции или судебные разбирательства, административные штрафы.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: