В праздничные дни ставка идёт в х1,5 размере или х2, при графике 2/2 суббота и воскресенье будут считаться выходными днями с увеличенной ставкой или как обычные часы?

В праздничные дни ставка идёт в х 1,5 размере или х 2, при графике 2/2 суббота и воскресенье будут считаться выходными днями с увеличенной ставкой или как обычные часы?

24.02.2022 08:51
251

Вопрос:

В праздничные дни ставка идёт в х 1,5 размере или х 2, при графике 2/2 суббота и воскресенье будут считаться выходными днями с увеличенной ставкой или как обычные часы?

Ответ:

Согласно статье 85 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V при работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 ТК РК.

В соответствии со статьей 109 Трудового кодекса Республики Казахстан оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. 

Работникам, занятым на непрерывных производствах или на производствах, остановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно работникам (группе работников) согласно графикам сменности, утвержденным актами работодателя, принятыми по согласованию с представителями работников. 

Таким образом, оплата работы в праздничный день должна осуществляться в полуторном размере, а оплата работы в выходной день для сменного графика в обычном порядке, так как выходные дни предоставляются согласно графикам сменности, а данный день является для работников рабочим. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: