В режиме Чрезвычайного положения, возможно ли расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации?

В режиме Чрезвычайного положения, возможно ли расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации?

27.03.2020 15:51
1124

Ответ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) расторжение трудового договора по соглашению сторон;

2) истечение срока трудового договора;

3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

4) в связи с переводом работника к другому работодателю;

5) расторжение трудового договора по инициативе работника;

6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

7) отказ работника от продолжения трудовых отношений;

8) переход работника на выборную работу (должность) или назначение его на должность, исключающую возможность продолжения трудовых отношений, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;

9) нарушение условий заключения трудового договора.

Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, Законодательства, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором.

Таким образом, так как установлено Трудовым договором увольнение работника по соглашению сторон по инициативе работодателя работника с выплатой компенсации, то уведомительный порядок не обязателен. Также Трудовой кодекс не запрещает расторгать трудовой договор с работником в режиме чрезвычайной ситуации по п.3 ст.50 Трудового кодекса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: