В связи с сокращением объема работ Работнику отправлено уведомление согласно п. 2 ст. 46 «Изменение условий труда» Трудового Кодекса РК. Данная статья гласит, что изменение условий труда могут быть применены при возникновении в организации производства изменений, связанных с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и сокращением объема работ. В уведомлении работника приглашают на другую работу. Работник пишет письменный отказ от предложенной

В связи с сокращением объема работ Работнику отправлено уведомление согласно п. 2 ст. 46 «Изменение условий труда» Трудового Кодекса РК. В уведомлении работника приглашают на другую работу. Работник пишет письменный отказ от предложенной работы. Допустимо ли уволить работника на основании письменного отказа от предложенной должности согласно пп.2 п.1 и п.2 ст. 58 Трудового Кодекса РК?

04.02.2022 09:15
553

Вопрос:

В связи с сокращением объема работ Работнику отправлено уведомление согласно п. 2 ст. 46 «Изменение условий труда» Трудового Кодекса РК. В уведомлении работника приглашают на другую работу. Работник пишет письменный отказ от предложенной работы. Допустимо ли уволить работника на основании письменного отказа от предложенной должности согласно пп.2 п.1 и п.2 ст. 58 Трудового Кодекса РК?

Ответ:

В подпункте 17) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) под условиями труда понимаются условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

Статья 46 ТК РК допускает изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя.  

При этом работодатель обязан уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления. 

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса. 

Статья 58 ТК РК предусматривает расторжение трудового договора с работником при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда. При этом прекращение трудового договора допускается при письменном отказе работника от продолжения трудовых отношений либо при наличии акта, удостоверяющего отказ работника от представления письменного отказа от продолжения трудовых отношений. 

Из Вашего вопроса следует, что работнику было направлено приглашение на другую работу, что можно также расценить как уведомление о переводе на другую работу.  

В статье 38 ТК РК дан перечень случаев перевода работника на другую работу. При этом перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 

Таким образом, если уведомление работнику было оформлено как приглашение на другую работу, которое можно расценить как предложение о переводе на другую работу, то расторгнуть трудовой договор по п.п.2) п.1 ст.58 ТК РК нельзя. В случае, если уведомление работнику было направлено с соблюдением требований, установленных в статье 46 ТК РК, то тогда трудовой договор можно расторгнуть по п.п.2) п.1 ст.58 ТК РК. 

Более подробную консультацию команда «Договор24» готова дать после изучения имеющихся у Вас документов.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: