Вахта с 1 по 15 сентября. С 1 по 4 сентября взяла трудовой отпуск. Работать будет до 21 сентября. Будет ли считаться вахта с 16 по 21 сентября переработкой?

Вахта с 1 по 15 сентября. С 1 по 4 сентября взяла трудовой отпуск. Работать будет до 21 сентября. Будет ли считаться вахта с 16 по 21 сентября переработкой?

18.09.2020 07:38
590

Вопрос:

Вахта с 1 по 15 сентября. С 1 по 4 сентября взяла трудовой отпуск. Работать будет до 21 сентября. Будет  ли считаться вахта с 16 по 21 сентября переработкой?

Ответ:

Согласно п.6-7 ст. 135 Трудового кодекса РК, рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода утверждаются графиком работы на вахте (графиком вахт). Учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно, 

а также иные периоды, приходящиеся на данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать норму, установленную настоящим Кодексом. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом.

Время нахождения в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно в рабочее время не включается.

Оплата работы работников, работающих вахтовым методом в ночное время, выходные и праздничные дни, производится не позже даты выплаты заработной платы за отработанный месяц, предусмотренной трудовым, коллективным договорами.

Согласно ст. 109 ТК РК, оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Междусменный отдых работника-вахтовика является для него выходными днями

Таким образом работа во время междусменного отдыха 16 по 21 сентября является работой в выходные дни. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: