За какой период необходимо уведомить Работника о переводе на другую должность с повышением оклада, чтобы оформить Работодателю произошедшие изменения?

За какой период необходимо уведомить Работника о переводе на другую должность с повышением оклада, чтобы оформить Работодателю произошедшие изменения?

29.09.2020 10:12
3129

Вопрос:

За какой период необходимо уведомить Работника о переводе на другую должность с повышением оклада, чтобы оформить Работодателю произошедшие изменения?

Ответ:

Согласно п. 1 и п.2 статьи 45 Трудового кодекса РК предусмотрено, что перемещение работника на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации и с сохранением размера и условий оплаты труда, 

обусловленных трудовым договором не требует согласия работника. Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущие для работника изменения условий труда, могут осуществляться работодателем без согласия работника. 

В Вашем случае, перевод на другую работу (то есть изменение должности), является изменением условий труда. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Трудового кодекса РК, уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение 5 рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Таким образом, для внесения изменений в трудовой договор работодатель либо работник обязан:

- подготовить уведомление о внесении изменений в трудовой договор в 2 экземплярах;

- вручить один экземпляр уведомления работнику или работодателю соответственно. При этом обязательным условием является отметка о получении такого уведомления второй стороной трудового договора, содержащая дату и подпись стороны, получившей уведомление.

Сторона трудового договора, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, обязана в течение 5 рабочих дней принять решение о согласии на внесение предлагаемых изменений в трудовой договор либо об отказе во внесении таких изменений.

В случае, если сторона трудового договора, получившая уведомление, согласна на внесение изменений в трудовой договор, то в течение 5 рабочих дней с момента получения уведомления работодатель и работник подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору в 2 экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон.

Таким образом, Работодателю необходимо уведомить об изменении условий трудового договора Работника в течении 5 (пяти) рабочих дней, предоставив уведомление, и в эти 5 дней получить согласие и подписать дополнительное соглашение.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: