Ответы юристов на самые популярные вопросы бизнеса
  • 13.03.2018 11:37
    4643

    Ответ: 

    Расходы по организации питания являются представительскими расходами на основании пункта 1 статьи 245 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года, которые Казахстанская Компания вправе отнести на вычеты (в пределах установленных норм) и на основании первичных подтверждающих документов. В отличии от этого, расходы по перелету (авиабилеты) гостей и проживание в гостинице, в соответствии с пунктом с пунктом 2 статьи 245 Налогового кодекса не квалифицируются как представительские расходы и не подлежат вычету.

    Если такие расходы оплачиваются за счет средств Казахстанской Компании, то у физических лиц-нерезидентов РК образуется облагаемый доход у источника выплаты.

  • 13.03.2018 11:33
    3075

    Ответ:

    На основании пункта 1, статьи 427 НК, налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета плательщиками налога на добавленную стоимость по следующим товарам, помещаемым под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления:

    • оборудование;
    • сельскохозяйственная техника;
    • грузовой подвижной состав автомобильного транспорта;
    • вертолеты и самолеты;
  • 13.03.2018 11:27
    2034

    Ответ:

    До 2018 года производители сельскохозяйственной продукции и сельхозкооперативы имели льготу в отношении НДС, а именно вправе были уменьшать НДС к уплате в бюджет на 70%.

    Эта льгота регламентировалась статьей 451 Налогового кодекса от 10 декабря 2008 года, согласно которой подлежащие уплате в бюджет суммы налога на добавленную стоимость подлежат уменьшению на 70 процентов.

    В целях определения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, при применении вышеуказанной статьи 451 Налогового кодекса от 10 декабря 2008 года:

    1. в случае отсутствия сложившегося на начало отчетного налогового периода нарастающим итогом превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога (далее - превышение налога на добавленную стоимость) - исчисленная в соответствии со статьей 266 Налогового кодекса от 10 декабря 2008 года сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, уменьшается на 70 процентов;
    2. в случае наличия сложившегося на начало отчетного налогового периода нарастающим итогом превышения налога на добавленную стоимость - уменьшению на 70 процентов подлежит превышение исчисленной в соответствии со статьей 266 Налогового кодекса от 10 декабря 2008 года суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, над суммой превышения налога на добавленную стоимость, сложившейся нарастающим итогом на начало отчетного налогового периода.
  • 13.03.2018 11:22
    3265

    Ответ:

    Согласно п.2, статьи 424 НК, в случае если плательщик налога на добавленную стоимость:

    • выписывает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе;
    • получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе. ​​​​​​​
  • 13.03.2018 11:17
    2448

    Ответ:

    Согласно пункту 1 статьи 705 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года, плательщики единого земельного налога не являются плательщиками следующих видов налогов и платежей в бюджет:

    1. индивидуального подоходного налога с доходов от деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, в том числе доходов в виде сумм, полученных из средств государственного бюджета на покрытие затрат (расходов), связанных с деятельностью, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;
    2. земельного налога и (или) платы за пользование земельными участками - по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется данный специальный налоговый режим, за исключением земельных участков, используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
    3. налога на транспортные средства - по объектам налогообложения, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 490 Налогового кодекса;
    4. налога на имущество - по объектам налогообложения, указанным в подпункте 1 пункта 3 статьи 517 Налогового кодекса;
    5. социального налога - по деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, на которую распространяется данный специальный налоговый режим;
    6. платы за эмиссии в окружающую среду - по деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, на которую распространяется данный специальный налоговый режим.
  • 13.03.2018 11:12
    3187

    Ответ: 

    В соответствии с подпунктом 28 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года, инжиниринговые услуги - инженерно-консультационные услуги, работы исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического характера, подготовка технико-экономических обоснований проектов, выработка рекомендаций в области организации производства и управления, реализации продукции.

    Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:

    • доход от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан.

    Пунктом 1 статьи 645 Налогового кодекса установлено, что доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

  • 13.03.2018 11:05
    1726

    Ответ:

    С 1 января 2018 года в Налоговый кодекс Республики Казахстан введены изменения в части взыскания налоговой задолженности налогоплательщика-физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой.

    В соответствии со статьей 128 Налогового кодекса в случаях неуплаты или неполной уплаты физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, налоговой задолженности в размере более 1-кратного месячного расчетного показателя (далее - МРП), по истечении тридцати рабочих дней со дня вручения уведомления о налоговой задолженности физических лиц налоговый орган выносит налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица и не позднее пяти рабочих дней со дня его вынесения направляет физическому лицу.

  • 13.03.2018 10:59
    1392

    Ответ: 

    Подпунктом 2) статьи 438 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года определен перечень лиц, импортирующих товары на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость в Евразийском экономическом союзе. Наряду с этим пунктом 2 статьи 461 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года также установлено, что физические лица, импортирующие подакцизные товары с территории государств-членов Евразийского экономического союза в целях предпринимательской деятельности также являются плательщиками акцизов.

  • 13.03.2018 10:55
    2025

    Ответ:

    Согласно пункту 2 статьи 2 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» индивидуальные предприниматели вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно следующим условиям:

    1. применяют в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации;
    2. не состоят на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость;
    3. не являются субъектами естественных монополий.
  • 13.03.2018 10:53
    1885

    Ответ:  

    В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 451 Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года обороты по реализации услуг по ремонту товара, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, включая его восстановление, замену составных частей, перечень которых утвержден уполномоченным органом, освобождаются от налога на добавленную стоимость.

    Документами, подтверждающими оказание таких услуг, являются документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 441 Налогового кодекса:

    • договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный между налогоплательщиком Республики Казахстан и налогоплательщиком государства-члена Евразийского экономического союза;