-
Раздел: Корпоративные отношения
Ответ:
Согласно подпункту 5) статьи 14 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» для государственной перерегистрации субъектов естественной монополии требуется согласие уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках;
-
Раздел: Увольнение Трудовые отношения
Ответ:
Согласно пп.3 п. 1 ст. 57 Трудового кодекса трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: в случае смерти работника либо работодателя-физического лица, а также в случае объявления судом работника либо работодателя-физического лица умершим или признания безвестно отсутствующим.
-
Ответ:
В случае того, что фактический и юридический адрес разнятся, то правильное указание в счет-фактуре будет таким:
-
Ответ:
Согласно п.2 ст.33 Трудового Кодекса Республики Казахстан внесение изменений и дополнений в трудовой договор осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи. Необходимо оформить 2 экземпляра дополнительного соглашения, подписать сторонами в случае внесения изменения.
-
22.09.2017 11:361228
Вопрос:
ТОО резидент РК на НДС выполняет услуги по инспекции в РК. Услуги были оказаны с 26.12.2016 года по 30.01.2017 года. Счет фактура и акт выполненных работ были выставлены и подписаны покупателем 31.01.2017 года. В каком налоговом периоде будут отображаться данные доходы ТОО резидента РК в декларации по КПН и НДС?
Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 19 сентября 2017 года на вопрос от 14 сентября 2017 № 472869 (dialog.еgov.kz)
-
Раздел: Трудовые отношения
Ответ:
Согласно ст.133 Трудового Кодекса Республики Казахстан:
1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.
-
22.09.2017 11:101405
Вопрос:
ТОО резидент РК на НДС получает от поставщика нерезидента Нидерландов и Германии инвойсы за сопровождение по менеджерским услугам. Инвойсы были выставлены в 2015 году. Они до сих пор не оплачены и не отнесены на вычеты, как невыплаченные. В следующем месяце планируем закрыть кредиторскую задолженность перед нерезидентом Нидерландов и Германии. Они предоставили сертификат резиденства Нидерландов и Германии, что они в 2017 году являются резидентами данных стран, который соответствует условиям Налогового кодекса и данные сертификаты сданы в Налоговое Управление.
Какими налогами облагаются данные виды услуг и по каким ставкам? Могу ли я применить данные сертификаты при выплате доходов нерезидентам Нидерландов и Германии в 2017 году?
Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 18 сентября 2017 года на вопрос от 14 сентября 2017 № 472871 (dialog.еgov.kz)
-
22.09.2017 11:033228
Вопрос:
Индивидуальный предприниматель, работающий на общеустановленном режиме налогообложения, получает уведомление по камеральному контролю. В ответ предоставляет дополнительные формы налоговой отчетности, на основании которых произведено доначисление налогов и пеней. Дополнительная отчетность предоставлена в срок, указанный в Уведомлении по камеральному контролю. Неделей позже по запросу налогового инспектора индивидуальный предприниматель дает пояснение по цифрам, содержащимся в дополнительной отчетности. При этом налоговый инспектор настаивает на предоставлении пояснения путем создания электронного пояснения к Уведомлению по камеральному контролю.
Правомерно ли возбуждение административного производства по вопросу несвоевременного ответа на Уведомление только лишь на том основании, что в Кабинете налогоплательщика датой ответа на Уведомление считается дата электронного пояснения, а не дата отправки дополнительной налоговой отчетности?
Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 21 сентября 2017 года на вопрос от 19 сентября 2017 № 473160 (dialog.еgov.kz)
-
Ответ:
Согласно ст. 94 Трудового Кодекса запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд.
-
Ответ:
В случае если иностранный работник будет осуществлять трудовую деятельность, то необходимо включить положения в трудовой договор о дистанционной работе.