-
Раздел: Трудовые отношения
Вопрос:
Наша компания нанимала работников с России вахтовым методом. Проработали 6 месяцев на руководящих должностях. Во время их работы строилась база, получены были под отчетные деньги. На свою очередную вахту они не приехали. Так как, есть под отчетная сумма, по которой они не отчитались уволить в одностороннем порядке мы не можем. В начале декабря они направляют жалобу в Департамент труда о том, что мы не оплатили им зарплату полностью. Как быть в данной ситуации?
Ответ:
-
01.02.2017 10:432593
Вопрос:
Мой отец участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1989 годах. Имеет ли он право на льготы или отмену перечисления подоходного налога? Согласно пункту 1 статьи 156 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", он приравнивается к Участникам ВОВ?
Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2016 года на вопрос от 24 ноября 2016 года № 449290 (dialog.еgov.kz)
В соответствии со статьей 9 Закона РК «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним» (далее – Закон) лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах отнесены
-
31.01.2017 17:322064
-
31.01.2017 16:361248
Вопрос:
Пункт 1 приказа и.о. Министра финансов РК от 15 апреля 2015 года № 271 «Об утверждении форм налоговых регистров и правил их составления» был изложен в редакции приказа Министра финансов РК от 16 ноября 2015 года № 561, а именно, пункт был дополнен подпунктом «11-1) форма налогового регистра по учету закупа у лица, занимающегося личным подсобным хозяйством, сельскохозяйственной продукции и заготовительной организацией в сфере агропромышленного комплекса и ее реализации» и соответственно приложением 11-1 - формой налогового регистра. Также правила составления форм налоговых регистров были дополнены главой «13. Составление формы налогового регистра по учету закупа у лица, занимающегося личным подсобным хозяйством, сельскохозяйственной продукции заготовительной организацией в сфере агропромышленного комплекса и ее реализации». Далее пункт 1 был изложен в редакции приказа Министра финансов РК от 26 декабря 2015 года № 690, в которой отсутствует указанный подпункт 11-1). При этом глава 13 из правил не исключается. В новой редакции пункта 1, утвержденной приказом Министра финансов РК от 19 октября 2016 года № 555, также отсутствует подпункт 11-1, при этом вносятся изменения в главу 13 правил. Действует ли указанная форма налогового регистра?
Ответ Министра финансов РК от 27 января 2017 года на вопрос от 6 декабря 2016 года № 449943 (dialog.еgov.kz)
Согласно подпункту 6) пункта 4 статьи 77 Налогового кодекса уполномоченный орган вправе устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации, в том числе, по учету закупа у лица, занимающегося личным подсобным хозяйством, сельскохозяйственной продукции заготовительной организацией в сфере агропромышленного комплекса и ее реализации (далее - налоговый регистр). При этом данная норма действует
-
30.01.2017 16:48574
Вопрос: Если обязательства сторон по договору прекращены 31 декабря 2016 года, нужно ли заключать дополнительно соглашение в 2017 году?
Ответ:
Согласно пункту 3 статьи 386 Гражданского кодекса, если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору. Таким образом,
-
Законом РК о занятости населения установлена обязанность работодателя извещать центр занятости о приеме на работу лица, направленного из центра занятости.
-
Законом о занятости работодатель обязан направлять центру занятости населения сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей).
-
С 1 октября действует положение о предоставлении сведений о востребованных специальностях по прогнозируемым рабочим местам согласно Приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 июня 2016 года № 532 "Об утверждении форм административного учета для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест" (далее – Приказ).
-
30.01.2017 15:163588
Вопрос:
Имеет ли право Поставщик ставить на счет-фактурах и актах выполненных работ печать с аббревиатурой «Для документов»?
Ответ Министра финансов РК от 2 декабря 2016 года на вопрос от 29 ноября 2016 года № 449569 (dialog.еgov.kz)
В соответствии с пунктом 8 статьи 263 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если иное не предусмотрено данным пунктом, счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, заверяется: для юридических лиц - подписями руководителя и главного бухгалтера, а также
-
Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.