Ответы юристов на самые популярные вопросы бизнеса
  • 21.03.2020 17:42
    1151

    Ответ:

    Согласно статье 359 ГК РК, Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Если указанные вами последствия наступили в связи с объявленным карантином, вам необходимо обратиться во Внешнеторговую палату, чтобы засвидетельствовать форс-мажор. До этого незамедлительно письменно уведомить поставщиков о невозможности исполнять обязательства по оплате с указанием причин, предложить меры урегулирования (отсрочка платежей, приостановление поставок, возврат товара), в уведомлении указать, что неисполнение связано с форс-мажором и в связи с этим просить не начислять пени. В дальнейшем, при предъявлении свидетельства о форс-мажоре поставщикам вы сможете избежать ответственности за неисполнение обязательств (штрафов и пени по договорам).  

     Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 21.03.2020 17:39
    1316

    Ответ:

    В первую очередь необходимо письменно зафиксировать факт неисполнения обязательств – направить претензию с требованием исполнить обязательства в определенный срок. То, что ваш должник ссылается на закрытие границы как причину своей неплатежеспособности требует доказательств с его стороны.

    Статья 359 ГК РК: Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. В случае отсутствия таких доказательств (сертификата о свидетельствовании форс-мажора), договор должен исполнятся надлежащим образом, а за неисполнение наступает предусмотренная ответственность.

     Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 21.03.2020 17:38
    5567

    Ответ:

    Изменение графика (режима рабочего времени) является изменением условий труда, зафиксированных в трудовом договоре. Пунктом 2 статьи 33 Трудового кодекса предусмотрено, что внесение изменений и дополнений в трудовой договор, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения. 

    Таким образом, просто уведомить работника об изменении и на этом основании изменить режим - будет нарушением требований ТК. На период чп заключите дополнительные соглашения с работниками. Для этого вам необходимо выдать работникам уведомления об изменении условий трудового договора. Оно рассматривается работником в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. В случае согласия подписывается доп соглашение.

     Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 21.03.2020 17:36
    1238

    Ответ:

    Добрый день! Вы пишете письмо в Ваш банк с указанием причины предоставления отсрочки, например, в связи с объявлением режима на территории Республики Казахстан и карантина в городе __________, мой работодатель принял решение перевести сотрудников на дистанционную работу с уменьшением заработной платы на период действия данных событий. В настоящий момент моя заработная плата составляет ________ (______________) тенге, что не позволяет мне осуществлять регулярные платежи по заключенному договору ____№_____ от __________ с АО "______________". Принимая во внимание, что у меня хорошая кредитная история и я ранее не дпускал просрочки платежей по кредиту прошу Вас предотсавить мне отсрочку платежа за март и апрель 2020 года на _____ месяцев. Или вариант, что работодатель приостановил свою деятельность на период действия режима ЧС и карантина, в связи с чем, я вынужден был уйти в отпуск без содеражния и соответственно на данный момент не имею источника дохода.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 21.03.2020 17:35
    1093

    Вопрос:

    Можно ли удержать с клиентов деньги по ранее оформленным заказам, которые сейчас расторгают?

  • 21.03.2020 17:34
    1094

    Ответ:

    Добрый день! В данном случае нарушение поставки вызвано обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор), таким образом, рекомендую Вам изучить статью Вашего договора поставки, регулирующую данный вопрос. По общему правилу, поставщик обязан Вас в установленные договором сроки уведомить о возникшем обстоятельстве непреодолимой силы и по истечению определенного договором срока, в случае, если форс-мажор не прекратил действовать договор подлежит расторжению, если стороны не придут к другому варианту урегулирования ситуации. Принимая во внимание, что в данном случае нет вины поставщика, следовательно заказчик не сможет выставить неустойку и иные штрафные санкции на поставщика. При этом заказчику и поставщику возможно заключить соглашение об урегулировании данного вопроса и в том числе рассмотреть вопрос об уменьшении стоимости товара.

    Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 21.03.2020 17:33
    446

    Ответ:

    Статьей 380 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК), установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, при этом стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

  • 21.03.2020 17:32
    1904

    Ответ:

    Чтобы не оплачивать лишние месяцы аренды, вам необходимо в срочном порядке предложить арендодателю заключить соглашение о расторжении договора аренды. Также, если в договоре аренды закреплено право сторон на отказ от исполнения договора, в этом случае вы можете направить арендодателю уведомление о расторжении договора. Ст. 404 ГК РК в случае одностороннего отказа от исполнения договора сторона должна предупредить об этом другую сторону не позднее чем за месяц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами или соглашением сторон. Необходимо убедиться, что уведомление стороной получено.

     Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

  • 21.03.2020 17:27
    1769

    Ответ:

    Основанием неисполнения обязательств может служить предпринимательский риск или форс-мажор. В силу статьи 359, должник отвечает за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательства при наличии вины, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.

    Если возникший вопрос не удается решить по средством переговоров, то Вы вправе обратиться в суд для понуждения должника исполнить обязательство по договору."

     Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

  • 21.03.2020 17:25
    1146

    Ответ:

    В связи с введением карантина с 00 часов 19 марта жители столицы и город Алматы не смогут въехать и выехать из города любым видом транспорта.Запрещен въезд и выезд из города, в том числе для жителей пригорода, которые работают в городе. Однако для некоторых будут исключения  Работодатели могут  отправить  сотрудников  в оплачиваемый  трудовой  отпуск или  на дистанционный режим работы.

    Сотрудники, необходимые для жизнеобеспечения города, в том числе сотрудники правоохранительных органов, водители общественного транспорта, коммунальных служб временно будут размещены на территории города. За нарушение правил карантина и ЧП  предусматривается административная ответственность-  Штраф в размере 10 МРП и арест до 15 суток.

     Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.