Будет ли считаться согласием, если прописать в трудовом договоре, что, подписывая, работник даёт согласие на удержание из заработной платы штрафов, наложенных на компанию государственными органами, по вопросам, относящимся к должностным обязанностям работника?
Вопрос:
Будет ли считаться согласием, если прописать в трудовом договоре, что, подписывая, работник даёт согласие на удержание из заработной платы штрафов, наложенных на компанию государственными органами, по вопросам, относящимся к должностным обязанностям работника?
Ответ:
Работодатель не вправе налагать штрафы на Работников, прописанный вами пункт в Трудовом договоре будет при разбирательстве признан незаконным и ущемляющим права работника.
Статья 64 Трудового кодекса РК предписывает, что за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:
- замечание;
- выговор;
- строгий выговор;
- расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных Трудовым кодексом РК, не допускается. Другими словами, наложение штрафа, как меры дисциплинарного взыскания, невозможно.
В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РК, Работодатель имеет право требовать возмещения прямого действительного ущерба, причиненного Работником.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.
Вывод: Работодатель имеет право требовать возмещения прямого действительного ущерба, причиненного ему Работником.
В вашем случае, Работодателю можно рекомендовать прописать пункт с ссылкой на вышеназванные статьи Трудового кодекса РК.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Даже если трудовой договор заключён и приказ издан ранее, фактической датой приёма считается день, когда работник приступил к работе, а не когда подписан договор или издан приказ.
-
Ответ:
В соответствии с пунктами 1–4 статьи 85, пунктами 1–3 статьи 86 и статьёй 109 Трудового кодекса Республики Казахстан: 1. Для привлечения работников, работающих по графику сменности или вахтовым методом … письменное согласие работников и акт работодателя не требуются.
-
Ответ:
Работник может одновременно исполнять обязанности по своей основной должности, а также совмещать две дополнительные должности, например: вакантную и временно замещать руководителя отдела на период его отпуска. Такое совмещение допустимо, если работник исполняет все возложенные обязанности качественно и в полном объёме.
-
Ответ:
В соответствии пункт 6 статьи 167 ГК РК: «Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать».
-
Ответ:
В соответствии с подпунктом 3) пунктом 2 статьи 111 Трудового кодекса РК: «исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности».
-
Ответ:
1. Правовая база
Трудовой договор может быть заключен с работником на вакантную должность, если она не занята на постоянной основе. В Трудовом кодексе Республики Казахстан (далее – ТК РК) это регулируется, но конкретной статьи, посвященной именно этому вопросу, нет.
-
Ответ:
Да, в случае если сотрудник ознакомлен с Положением о конфиденциальности под роспись, работодатель имеет право привлечь его к ответственности за разглашение коммерческой информации.
-
Ответ:
В трудовой деятельности работодателя часто возникает необходимость защитить имущество компании и конфиденциальную информацию от возможных убытков и утечек.
-
Ответ:
На текущий момент такая обязанность отсутствует. Отчёт об аттестации рабочих мест не требуется загружать в Электронную биржу труда (портал enbek.kz). Электронная биржа труда (enbek.kz) – это портал для:
-
Ответ:
1. Вводная часть
Настоящее заключение составлено по запросу, связанному с фактом внесения работодателем даты в заявление об увольнении по собственному желанию, ранее подписанное работником без указания даты на незаполненном бланке