Должен ли иностранный работник получать новую визу и новое разрешение для работы в другом городе в другой компании, если у него уже есть рабочая виза для работы в городе "А" в рамках другой компании, и он является инженером?

Должен ли иностранный работник получать новую визу и новое разрешение для работы в другом городе в другой компании, если у него уже есть рабочая виза для работы в городе "А" в рамках другой компании, и он является инженером?

19.12.2023 10:06
172

Вопрос:

Должен ли иностранный работник получать новую визу и новое разрешение для работы в другом городе в другой компании, если у него уже есть рабочая виза для работы в городе "А" в рамках другой компании, и он является инженером?

Ответ:

При увольнении иностранного сотрудника из компании выданные ранее разрешения и виза должны быть аннулированы и оформлено теперь должно все   на новую компанию.

При привлечении иностранного сотрудника на работу необходимо получать разрешение на работу.

Разрешение на работу в Казахстане – документ, который выдают иностранным гражданам, квалифицированным специалистам, временно проживающим или пребывающим на территории РК. Предназначение документа – подтверждение права иностранцев работать в Казахстане.

Выданное местным исполнительным органом разрешение не подлежит передаче другим работодателям, действует только на территории соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением направления работодателем иностранных работников, на которых получены разрешения, в командировку на предприятия, организации, находящиеся на территории иных административно-территориальных единиц, на срок, который не превышает суммарно девяносто календарных дней в течение одного календарного года.

Разрешение на работу прекращает свое действие в следующих случаях:

истечение срока действия документа.

  1. отзыв разрешения
  2. прекращение деятельности физического лица – работодателя,
  3. ликвидация юридического лица – работодателя
  4. добровольный возврат разрешения работодателем в местный исполнительный орган, в связи с увольнением или неприбытием иностранного работника, на которого ранее было оформлено разрешение или с получением нового разрешения на того же работника
  5. неуплата оплаты гос. пошлины за выдачу и продление разрешения
  6. переоформления разрешения на другого иностранного работника, в связи с увольнением или неприбытием иностранного работника, на которого ранее было оформлено разрешение.

В правилах привлечения иностранной рабочей силы нет сроков по аннулированию разрешения на работу.

При увольнении иностранного сотрудника   есть необходимость в аннулировании выданных ранее документов разрешения и визы.

Иностранный специалист сможет въехать в Казахстан без ведома работодателя, а ответственность будет лежать на приглашающей стороне, которая указана в самой визе.

Чтобы минимизировать риски, нужно аннулировать визу от вашей компании. Есть несколько вариантов аннулирования визы:

  • Если иностранный сотрудник находится в Казахстане, подать на аннулирование визы и получить выездную визу можно сразу после увольнения из компании. Потребуется оригинал паспорта иностранного специалиста, который сдается в миграцию на период рассмотрения. Требуется участие работодателя, т.к. ходатайство подается от лица приглашающей стороны.
  • Если иностранный сотрудник выехал из страны и находится за пределами РК, виза может быть аннулирована в Посольстве РК за рубежом. Консул имеет право проставить печать об аннулировании визы. Оригинал паспорта сдается в посольство. Участие работодателя не требуется, ходатайство подается лично от самого сотрудника.
  • Аннуляция визы без участия иностранного специалиста. После подписания документов о прекращении сотрудничества и выезда сотрудника из страны, работодатель может подать запрос с просьбой отменить действующую визу в базе данных миграции. Участие иностранного специалиста не требуется.

Далее если предполагаем, что работник имеет намерение работать также по совместительству в другой компании. Тут встанет вопрос технического и организационного  характера, а также будет ли возможность осуществления  работы по этой должности удаленно .

Виза - это разрешение на въезд и выезд в страну  ,а также  отметка уполномоченных на то государственных органов Республики Казахстан в паспорте мигранта или заменяющем его документе, которая дает право на въезд на территорию Республики Казахстан, проезд по ее территории, пребывание на ней и выезд из территории Республики Казахстан на время, в целях и на условиях, установленных в визе.

По казахстанскому законодательству одному иностранному гражданину одновременно две визы не выдаются. Выдается только одна виза, так как виза это документ, который дает разрешение на въезд на территорию или выезд с территории того или иного государства.

Казахстанское законодательство иностранному гражданину не запрещает работать по совместительству.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: