Должны ли автосалоны проходить обучение по ПТМ, БиОТ и Антитеррору?

Должны ли автосалоны проходить обучение по ПТМ, БиОТ и Антитеррору?

26.07.2021 15:34
607

Вопрос: Должны ли автосалоны проходить обучение по ПТМ, БиОТ и Антитеррору?

Ответ: 
Данный вопрос регулируется действующим Трудовым кодексом Республики Казахстан и рядом Приказов и Постановлением Правительства РК.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 182 Трудового Кодекса Республики Казахстан, Работодатель обязан организовать обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, периодически не реже одного раза в три года в организациях, осуществляющих повышение квалификации кадров, в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду, согласно списку, утвержденному актом работодателя.

Согласно п. 8 Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019 «Об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда», Обучение (занятия, лекции, семинары) работников по вопросам безопасности и охраны труда проводится работодателем в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с привлечением высококвалифицированных специалистов соответствующих отраслей, инженерно-технических работников имеющих опыт работы не менее трех лет и технических инспекторов по охране труда, служб безопасности и охраны труда самой организации, имеющих сертификат.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 182 Трудового Кодекса Республики Казахстан, проводить обучение, инструктирование, проверку знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда, а также обеспечивать документами по безопасному ведению производственного процесса и работ за счет собственных средств.

Согласно п. 2 Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2014 года № 1077, Работники организаций допускаются к работе только после прохождения инструктажа по вопросам пожарной безопасности, а при изменении специфики работы проходят дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров. Порядок обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности устанавливаются уполномоченным органом в сфере гражданской защиты.

Так в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305 «Об утверждении требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении» (далее по тексту - Постановление) приводится ряд моментов, которые могут прояснить Ваш вопрос.

В соответствии с пп. 17 п. 2 Постановления, учебные (профилактические) мероприятия – превентивные способы обучения персонала и охраны, реализуемые в виде инструктажей и занятий в целях привития навыков первичного реагирования.

Пунктом 16 четко даны критерии тех, кто может проводить профилактические и учебные мероприятия в виде инструктажей, занятий (практические и теоретические) и экспериментов:

1) собственниками, владельцами, персоналом объектов, уязвимых в террористическом отношении;

2) работниками субъекта охранной деятельности, заключившего договор об оказании охранных услуг по объектам, уязвимым в террористическом отношении.

На основании указанного выше следует сделать вывод, что на работодателя возлагается обязанность по обучению ПТМ, БиОТ и антитеррору. 

Из смысла сказанного следует, что обучение происходит как в учебных классах, так и на производстве, а также в учебных центрах, то есть с возможным отрывом от производства.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: