Есть ли необходимость оформлять приказ при внесении изменений в коллективный договор?

Есть ли необходимость оформлять приказ при внесении изменений в коллективный договор?

04.11.2018 12:25
2874

Вопрос:

Есть ли необходимость оформлять приказ при внесении изменений в коллективный договор?

Ответ:

В п.8 ст.156 Трудового Кодекса РК указано, что изменения и дополнения коллективного договора производятся только по взаимному согласию сторон в порядке, установленном настоящей статьей, для его заключения.

Также, необходимо обратиться к содержанию коллективного договора, в котором должно быть указано, как вносятся изменения.

Т.к. коллективный договор – это не акт работодателя, а правовой акт в форме письменного соглашения, заключаемого между работниками в лице их представителей и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации (пп.79 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК), то изменения и дополнения в него должны вноситься не приказом, а путем оформления протокола собрания представителей работников и работодателя, на котором обсуждались поправки.

Т.е. процедура изменения соответствует процедуре его заключения.

По итогам принятого на заседании решения поправки вносятся соглашением к коллективному договору и я полагаю, следует повторно отправить в государственную инспекцию по труду на мониторинг.

Т.к. в п.11 ст.156 Трудового Кодекса РК указано, что работодатель обязан представить подписанный сторонами коллективный договор в местный орган по инспекции труда для мониторинга в течение одного месяца со дня подписания.

При внесении изменений также требуется мониторинг.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: