Есть ли процедура восстановления Трудового договора на енбек.кз после расторжения Трудового договора?

Есть ли процедура восстановления Трудового договора на енбек.кз после расторжения Трудового договора?

02.11.2021 13:43
2107

Вопрос:

Есть ли процедура восстановления Трудового договора на енбек.кз после расторжения Трудового договора?

Ответ:

Необходимо руководствоваться положениями Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2021 г.), а именно: 

Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353 на основании подпункта 41-5) статьи 16 Трудового кодекса утверждены Правила представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров (далее - Правила), которые вводятся в действие с 18 сентября 2020 года. 

Сведения представляются работодателем или руководителем кадровой службы, на которого возложена данная обязанность актом работодателя. 

Запрещается внесение изменений и дополнений в Сведения после расторжения трудового договора. 

Сроки внесения сведений в ЕСУТД: 

1) о вновь заключенных трудовых договорах - не позднее 5 рабочих дней со дня подписания трудового договора обеими сторонами; 

2) о трудовых договорах, сроки действия которых не истекли: 

  • для предприятий с численностью до 2 000 человек - в течение 1 года со дня вступления в силу Правил; 

  • для предприятий численностью свыше 2 000 человек - в течение 2 лет со дня вступления в силу Правил; 

3) об изменениях и дополнениях в трудовой договор - не позднее 15 календарных дней со дня подписания их обеими сторонами; 

4) о корректировке в случае восстановления работника на работе - в течение 10 рабочих дней со дня восстановления; 

5) об исправлении ошибки при неправильном введении сведений - в течение 30 календарных дней со дня внесения первоначальных данных; 

6) удаление сведений при неправильном введении реквизитов работника и (или) работодателя - в течение 30 календарных дней со дня ввода первоначальных; 

7) о прекращении трудового договора - не позднее 3 рабочих дней со дня прекращения трудового договора.  

Вышеуказанные действия должны быть подписаны электронной цифровой подписью работодателя. 

Работодателем при внесении изменений в Сведения работник уведомляется в личном кабинете на Портале «Электронного правительства».  

Запрещается внесение изменений и дополнений в Сведения после расторжения трудового договора. 

Информация о расторжении трудового договора вносится работодателем в ЕСУТД не позднее 3 рабочих дней со дня расторжения трудового договора. 

Ответственность в случае нарушения сроков или не отражения данных в  ЕСУТД 

Прямой ответственности в КоАП за невнесение или несвоевременное внесение сведений в ЕСУТД нет. Выполнение данных требований будет осуществляться государственными инспекторами труда (ГИТ) в рамках госконтроля, и, в случае выявления неисполнения работодателями обязанностей по внесению сведений в ЕСУТД будут выдаваться предписания со сроком устранения. В случае, неисполнения предписания ГИТ материалы будут направляться в судебные органы для привлечения к административной ответственности. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: