Имеется группа компаний - 3 Компании - многие сотрудники оформлены во всех трех компаниях, в одной компании основное место работы, в других по совместительству. Как правильно прописать в Штатном Расписании совместительство?

Имеется группа компаний - 3 Компании - многие сотрудники оформлены во всех трех компаниях, в одной компании основное место работы, в других по совместительству. Как правильно прописать в Штатном расписании совместительство?

03.01.2020 09:02
537

Вопрос:

Имеется группа компаний - 3 Компании - многие сотрудники оформлены во всех трех компаниях, в одной компании основное место работы, в других по совместительству. Как правильно прописать в Штатном расписании совместительство?

Ответ:

Штатное расписание — это внутренний организационно-правовой документ компании, в котором зафиксирован численный состав сотрудников с указанием должностей и должностных окладов, постоянных надбавок и других выплат.

В трудовом законодательстве Республики Казахстан наличие штатного расписание не регламентировано (за исключением государственных учреждений), соответственно отсутствуют регламентирующие документы, устанавливающие порядок его оформления и утверждения.

Тем не менее, почти в каждой частной компании составляется и утверждается штатное расписание.

Штатное расписание – это необходимый и  удобный организационный документ для любого руководителя, в том числе для руководителя финансовой и кадровой службы.

В штатном расписании сконцентрирована вся самая важная организационная информация предприятия – это и список должностей/профессий, занятых на предприятии, количество требуемых работников по каждой должности/профессии, должностные оклады, которые в сумме составляют основной фонд оплаты труда.

Состав сведений штатного расписания законодательно не отрегулирован, также нет законодательно утвержденной формы штатного расписания.

Поэтому в организации может быть разработана собственная, удобная для них, форма штатного расписания.

Какие должности будут указаны в штатном расписании работодатель определяет самостоятельно. В том числе, касательно совместителей.

Исходя из вышеуказанного, ответа в трудовом законодательстве на данный вопрос нет.

Данный ответ основывается на практике составления штатного расписания у работодателей.

Что касается указания в штатном расписании совместителей. В штатном расписании  указываются не конкретные работники, в нём указывается наименование должности, количество единиц и установленный оклад.

Документ – обезличенный. Т.е. наличие 0.5 единицы какой-либо должности означает, что работник занимает по данной должности 0.5 ставки и получает соответственно указанному оплату труда.

При заполнении графы  количество штатных единиц по соответствующим должностям, по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству указывается, как правило, в соответствующих долях, например 0.25, 0.5, 0.75 и пр.

Т.е. указание в штатном расписании в виде соответствующей доли, которую занимает работник по совместительству, например, 0.5 ставки нарушением не является и наиболее правильно отражает фонд оплаты труда и занимаемые работниками позиции в штатном расписании.

Отдельно к штатному расписанию составляется на практике штатная расстановка, в которой можно отразить занимаемые конкретными работниками должности и где будет указано, что, к примеру, Иванов занимает 0.5 ставки должности слесаря. Т.е. количество работников и количество занимаемых штатных единиц может не совпадать. И это не будет являться нарушением.

В тоже время, если в штатном расписании отражается полная единица по должности с указанием должностного оклада – это также не является нарушением или противоречием, если далее в трудовом договоре конкретизируется какую именно ставку занимает работник: полную или, например, 0.5.

Таким образом, оба варианты приемлемы для применения и в организации следует применить наиболее удобный для работы.

Ни тот ни другой вариант оформления совместителей в штатное расписании нарушением или ошибкой не является, как указано выше, нет регламентов в трудовом законодательстве, о том, как правильно составляется штатное расписание. Работодатель вправе выбрать и применять удобный вариант.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: