Как иностранец - владелец и управляющий директор иностранной компании может зарегистрироваться в Казахстане как директор (руководитель) филиала на территории РК юр лица нерезидента (т.е. своей компании) будучи удаленным управляющим?

Как иностранец - владелец и управляющий директор иностранной компании может зарегистрироваться в Казахстане как директор (руководитель) филиала на территории РК юр лица нерезидента (т.е. своей компании) будучи удаленным управляющим?

25.09.2020 10:21
2143

Вопрос:

Как иностранец - владелец и управляющий директор иностранной компании может зарегистрироваться в Казахстане как директор (руководитель) филиала на территории РК юр лица нерезидента (т.е. своей компании) будучи удаленным управляющим? 

Ответ:

В соответствии с подпунктом 26) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса РК (далее – НК РК) филиалы и представительства иностранных компаний считаются их структурными подразделениями, а в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 220 НК РК - их постоянными учреждениями как нерезидентов в РК. Статья 76 НК РК предусматривает особенности регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика

Так, в соответствии с п.1 этой статьи, юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, для регистрации в качестве налогоплательщика с учетом положений статьи 220  НК РК обязано в течение тридцати календарных дней с даты начала осуществления деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение подать в налоговый орган по месту нахождения постоянного учреждения налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов:

1) учредительных;

2) подтверждающих государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога);

3) подтверждающих налоговую регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа.

П.2 ст.76 НК РК: Юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которого находится в Республике Казахстан, обязано в течение тридцати календарных дней со дня принятия решения о признании местом эффективного управления (местом нахождения фактического органа управления) Республики Казахстан подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о постановке на регистрационный учет в качестве налогоплательщика с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов:

1) учредительных;

2) подтверждающих государственную регистрацию в стране инкорпорации нерезидента, с указанием номера государственной регистрации (или его аналога);

3) подтверждающих налоговую регистрацию при ее наличии в стране инкорпорации или стране резидентства нерезидента, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа;

4) протокола собрания совета директоров или аналогичного органа управления.

П.3 ст.76 НК РК: В случае представления юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которого находится в Республике Казахстан, налогового заявления о постановке на учет по месту нахождения и наличия в Республике Казахстан постоянного учреждения без открытия филиала (представительства) такое постоянное учреждение обязано передать свои права и обязанности данному юридическому лицу в порядке, определенном статьей 63 настоящего Кодекса.

В случае принятия решения юридическим лицом о переносе места эффективного управления (места нахождения фактического органа управления) в Республику Казахстан и наличия в Республике Казахстан филиала (представительства) зарегистрированного в качестве постоянного учреждения, регистрационные данные такого филиала (представительства) подлежат изменению в порядке, определенном статьей 77 настоящего Кодекса.

П.7 ст.76 НК РК: Нерезидент, открывающий текущие счета в банках-резидентах, обязан до открытия счета зарегистрироваться в качестве налогоплательщика. Для регистрации в качестве налогоплательщика такой нерезидент представляет в налоговый орган по месту нахождения банка налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий документов, установленных пунктом 2 настоящей статьи.

П.8 ст.76 НК РК: Иностранцы и лица без гражданства, получающие доходы из источников в Республике Казахстан, не подлежащие налогообложению у источника выплаты в соответствии с положениями настоящего Кодекса, обязаны в течение тридцати календарных дней с даты начала осуществления деятельности, определенной в соответствии с пунктом 10 статьи 220 настоящего Кодекса, представить в налоговый орган по месту пребывания (жительства) налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов:

1) удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства;

2) подтверждающего налоговую регистрацию в стране гражданства (резидентства), с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа;

3) подтверждающего сумму дохода из источников в Республике Казахстан, при наличии такого документа.

П.9 ст.76 НК РК: Если иное не установлено настоящей статьей, физическое лицо-нерезидент обязано зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в течение тридцати календарных дней со дня признания его резидентом Республики Казахстан в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса.

П.11 ст.76 НК РК: Иностранцы или лица без гражданства, являющиеся первыми руководителями юридических лиц-резидентов, нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, для регистрации в качестве налогоплательщика обязаны представить в налоговый орган по месту пребывания (жительства) налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов:

1) удостоверяющих личность иностранца или лица без гражданства;

2) подтверждающих налоговую регистрацию в стране гражданства (резидентства), с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога) при наличии такого документа.

П.15 ст.76 НК РК: В целях формирования идентификационного номера и регистрационного свидетельства лицам, указанным в пунктах 1 - 14 настоящей статьи, налоговый орган направляет в регистрирующий орган электронное извещение в течение одного рабочего дня со дня получения налогового заявления о постановке на регистрационный учет или сведений уполномоченных государственных органов.

П.16 ст.76 НК РК:  Электронное извещение о присвоении идентификационного номера нерезидентам, указанным в пунктах 1 - 14 настоящей статьи, направляется регистрирующим органом в налоговые органы не позднее одного рабочего дня с даты получения электронного извещения налоговых органов.

П.17 ст.76 НК РК: Регистрация нерезидентов, указанных в пунктах 1-14 настоящей статьи, в качестве налогоплательщиков осуществляется налоговым органом с выдачей регистрационного свидетельства по форме, утвержденной уполномоченным органом, в срок, установленный пунктом 3 статьи 75 настоящего Кодекса.

2. Филиалы и представительства действуют на основании Положений о них, утвержденных уполномоченным органом создавшей их компанией, зарегистрированной в качестве юридического лица в порядке, установленном законодательством страны своего постоянного нахождения. 

В Положениях указываются обязательно следующие сведения:

  • наименование и местонахождение филиала (представительства) и создавшего его юридического лица;
  • срок деятельности филиала (представительства);
  • цель создания и полномочия филиала (представительства);
  • порядок управления филиалом (представительством) и назначения его должностных лиц;
  • условия прекращения деятельности филиала (представительства) и порядок передачи его имущества компании.

Руководитель филиала (представительства) назначается уполномоченным органом юридического лица - компании и выполняет свои функции на основании выданной этим органом и заверенной печатью компании с указанием даты выдачи Генеральной доверенности.

В соответствии со статьей 169 Гражданского кодекса РК, руководитель филиала (представительства) может, если отсутствует прямое запрещение в Генеральной доверенности, передать (передоверить) часть своих полномочий другому лицу по нотариально удостоверенной доверенности. При этом он должен незамедлительно известить о данном акте свою компанию (Доверителя).

3. Филиалы и представительства подлежат учетной государственной регистрации в местных департаментах юстиции, налоговых органах и органах статистики.

Пункт 6-2 Закона РК от 17 апреля 1995 года № 2198

«О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» предусматривает порядок учетной регистрации филиала (представительства).

Для учетной регистрации филиала (представительства) в регистрирующий орган подается заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан (Правила оказания государственной услуги «Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств», являющимися Приложением 1 к приказу Министра юстиции РК от 29.05.2020 года № 66). 

Заявление подписывается лицом, уполномоченным юридическим лицом, создающим филиал (представительство), и скрепляется печатью юридического лица.

В случае, если юридическое лицо является субъектом частного предпринимательства, скрепление заявления печатью не требуется.

К заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за учетную регистрацию филиала (представительства) юридического лица, являющегося некоммерческой организацией, либо документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» за учетную регистрацию филиала (представительства) юридического лица, являющегося коммерческой организацией.

Для филиалов (представительств) юридических лиц, не относящихся к субъектам частного предпринимательства, а также акционерных обществ дополнительно представляются положение о филиале (представительстве) в двух экземплярах на казахском и русском языках, утвержденное юридическим лицом, копии устава (положения) и доверенность юридического лица (за исключением общественных и религиозных объединений), выданная руководителю филиала (представительства).

Учетная регистрация филиалов (представительств) иностранных юридических лиц производится в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан для учетной регистрации филиалов (представительств) юридических лиц Республики Казахстан. Кроме документов, предусмотренных этим порядком, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, дополнительно должны быть представлены легализованная выписка из торгового реестра, учредительные документы или другой легализованный документ иностранного юридического лица, подтверждающие, что иностранное юридическое лицо, создающее филиал (представительство), является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, а также документ, подтверждающий налоговую регистрацию в стране инкорпорации иностранного юридического лица, с указанием номера налоговой регистрации (или его аналога). Документы иностранного юридического лица, создающего филиал (представительство), представляются с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский и русский языки.

4. После регистрации необходимо изготовить печать филиала (представительства), встать на налоговый учет в территориальном налоговом органе и открыть текущий и сберегательный счета и карт-счет в обслуживающем банке в соответствии с Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207

Об утверждении 

5. Согласно п. 3 статьи 41 Закона РК от 16.01.2001 г. «О некоммерческих организациях» филиалы и представительства (обособленные подразделения) иностранных и международных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории РК, должны ежегодно публиковать в печатных изданиях информацию о своей деятельности, в том числе о своих учредителях, составе имущества, об источниках формирования и о направлениях расходования денег.

6. Также, имеются определенные требования к учредителям-нерезидентам физическим лицам. Если учредителем Товарищества с ограниченной ответственностью является гражданин иностранного государства не входящих в СНГ, или с которыми у Республики Казахстан нет безвизового режима, то в соответствии с Законом РК «О миграции населения», запрещаются создание юридического лица, а также участие в уставном капитале коммерческих организаций путем вхождения в состав участников юридических лиц иностранцам, не получившим визы на въезд в качестве бизнес-иммигрантов. 

В соответствии со статьей 39 Законом РК «О миграции населения», бизнес-иммигранты для получения визы на въезд обязаны:

1) быть совершеннолетними;

2) предъявить медицинскую справку, подтверждающую отсутствие заболеваний, препятствующих трудовой деятельности;

3) иметь медицинскую страховку, покрывающую первичную медико-санитарную помощь, стационарную помощь;

4) предъявить подтверждение наличия либо отсутствия судимости и запрета на осуществление предпринимательской деятельности на основании решения суда;

П.2 ст.39 этого Закона: Визы на въезд в Республику Казахстан бизнес-иммигрантам выдаются Министерством иностранных дел Республики Казахстан и загранучреждениями Республики Казахстан сроком до двух лет.

П.3 ст.39 этого Закона: Визы на въезд и разрешения на временное проживание бизнес-иммигрантов из числа этнических казахов, в том числе прибывших из государств, заключивших с Республикой Казахстан соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания, выдаются сроком до трех лет.

В соответствии со статьей 40  Закона РК «О миграции населения», бизнес-иммигрант в течение двухмесячного срока со дня въезда на территорию Республики Казахстан обязан:

1. зарегистрировать коммерческую организацию в Республике Казахстан или вступить в состав участников (акционеров) коммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан;

2. внести в банк второго уровня Республики Казахстан сумму денег не менее минимального размера, установленного законодательством Республики Казахстан, при регистрации юридического лица для формирования его уставного капитала.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: