Как оформить приказ на оплату в нерабочее воскресенье при работе вахтовым методом? Работники работают все дни, кроме двух воскресений в месяц.

Каков порядок оплаты нерабочего воскресенья при работе вахтовым методом? Работники работают все дни, кроме двух воскресений в месяц.

01.03.2021 21:55
442

Вопрос:

Каков порядок оплаты нерабочего воскресенья при работе вахтовым методом? Работники работают все дни, кроме двух воскресений в месяц.

Ответ:

Для работников, работающих вахтовым методом, выходными днями являются дни межвахтового отдыха. Если же вахта работника выпадает на субботу или воскресенье, то такая работа не считается работой в выходные дни и оплачивается в обычном размере, так как данные дни являются для работника рабочими днями.

Если же работник привлечен к работе в межвахтовый период, то такие дни подлежат оплате не ниже чем в полуторном размере.

Ваш вопрос регулируется Трудовым  Кодексом Республики Казахстан, а именно Ст. 109 (Оплата работы в праздничные и выходные дни) и Ст.85 (Работа в выходные и праздничные дни).

Согласно пункту 1 статьи 85: работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя.

Согласно статье 109: оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Исходя из вышеуказанного для оформления привлечения работника к работе в выходные и праздничные дни и оплаты труда необходимо согласие работника и  Приказ о привлечении работников к работе в выходной (или праздничный) день.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: