Как правильно оформить приказ на удержание из заработной платы работника?

Как правильно оформить приказ на удержание из заработной платы работника?

27.06.2018 10:50
2827

Вопрос:

Как правильно оформить приказ на удержание из заработной платы работника?

Ответ:

В статье 115 Трудового Кодекса РК указаны случаи удержания из заработной платы работника без согласия самого работника, либо с письменным его уведомлением то также без согласия:

 

Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

  • для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;
  • в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;
  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;
  • в иных случаях при наличии письменного согласия работника. В данной ситуации, факт недостачи должен быть зафиксирован актом, если работник согласен с недостачей и готов погасить недостачу, то его случай подпадает под действие пп.5) п.2 ст.115 Трудового Кодекса РК.

Необходимо его письменно согласие.

Заявление на удержание из заработной платы пишется работником собственноручно на имя первого руководителя, в котором излагается просьба удерживать из заработной платы сумму ___ указать размер цифрами и прописью и за что (по факту недостачи, выявленной согласно акта ___ от какого числа).

Возможно расписать график погашения, если сумма большая:

Из заработной платы за июнь ____ указать размер;

Далее на основании письменного согласия работника на удержание из заработной платы издается приказ с примерным текстом:

Удержать из заработной платы ФИО, должность работника сумму в размере ______цифрами и прописью по факту недостачи, выявленной в ходе инвентаризации и т.п.

Основание: приказ № и дата о проведении ревизии или инвентаризации, акт по результатам ревизии или инвентаризации № и дата, заявление-согласие работника ФИО от ____на удержание из заработной платы.

Работника необходимо ознакомить с приказом.

Оригинал заявления и копию приказа необходимо передать в бухгалтерию.

Согласно п.3 ст.115 Трудового Кодекса РК при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Если же работник не согласен с результатами инвентаризации и не дает согласие на удержание из заработной платы, то удержание в данной ситуации будет неправомерным.

Работодателю необходимо будет обращаться в суд за взысканием задолженности.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: