Как правильно заполнить график отпусков, если на дни трудового отпуска выпадают праздничные дни?

Как правильно заполнить график отпусков, если на дни трудового отпуска выпадают праздничные дни?

11.01.2020 22:58
663

Вопрос:

Как правильно заполнить график отпусков, если на дни трудового отпуска выпадают праздничные дни?

Ответ:

Унифицированная форма или бланк графика отпуска законодательством не предусмотрена.

Согласно ст.93 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Обычно, график отпусков устанавливается на календарный год.

При установлении очередности оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков учитываются интересы организации и пожелания работников.

Сроки для представления предложений и дата утверждения графика отпусков могут определяться актом работодателя, трудовыми, коллективным договорами. В графике отпусков может быть указана конкретная дата начала и дата окончания оплачиваемого ежегодного трудового отпуска или месяц, декада месяца, иной период месяца его предоставления.

Если в графике отпусков не указана конкретная дата начала отпуска, а только, например, месяц предоставления отпуска, то в графике либо в трудовом, коллективном договорах, или ином акте работодателя необходимо предусмотреть обязанность работодателя извещать под подпись работника под о дате начале трудового отпуска. Причем следует указать за какой срок нужно уведомлять.

Например: не позднее чем за десять рабочих дней до даты начала отпуска.

Исходя из вышеизложенного, форма и порядок составления графика отпусков определяется организацией самостоятельно.

Соответственно, оба варианта указания даты начала и окончания отпуска приемлемы.

Можно указать даты с 16 по 29 марта и так же можно указать с 16 по 31 марта. Важно, чтоб порядок составления и указания дат был одинаков во всем графике и понятен для сотрудников.

Для этого организация может утвердить внутренний документ, в котором будет утверждена форма графика отпусков и порядок его составления.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: