Какая информация должна быть отражена в «Книге регистраций Приказов по личному составу?

Какая информация должна быть отражена в "Книге регистраций Приказов по личному составу"?

16.06.2019 07:08
959

Вопрос:

Какая информация должна быть отражена в «Книге регистраций Приказов по личному составу?

Ответ:

31 октября 2018 г. Постановлением Правительства РК за № 703 утверждены новые Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, которые закрепляют порядок работы с электронной документацией в целом.

В данных Правилах имеется глава, регламентирующая издание приказов. Процесс регистрации в журнале в данных Правилах и в Трудовом Кодексе РК не регламентирован подробно, в Правилах в пункте 46 содержится лишь следующее:

Приказы нумеруются порядковой нумерацией в пределах календарного года. Приказы по основной деятельности, личному составу регистрируются отдельно в соответствующих журналах (базах данных). К порядковому номеру приказа по личному составу через дефис добавляются литеры "л/с" или "к".

В канцелярских магазинах вы можете приобрести готовый журнал, который остается только прошить и пронумеровать, скрепить печатью. В частности, готовый журнал содержит следующие графы для заполнения:

  • порядковый номер приказа, дата, назначение (т.е. заголовок), основание, краткое содержание и примечание. Данных граф вполне достаточно для ведения учета приказов в журнале регистрации.

В журнале не проставляется подпись о получении копии приказа, если норма Трудового Кодекса РК предписывает вручать работнику копию приказа, например, об увольнении, то следует ставить отметку о получении непосредственно на самом приказе.

Помимо приказов по личному составу в компании могут быть приказы производственные (по основной деятельности). Издаются приказы при реорганизации, ликвидации компании, утверждении и изменении оргструктуры, утверждения и введения  в действие документов, по вопросам финансирования, материально-технического обеспечения и т.п. Т.е. штатное расписание следует регистрировать по производственной (основной) деятельности. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: