Какие штрафы налагаются за ошибочные записи в трудовых книжках и несвоевременную выдачу книжки работнику после его увольнения?

Какие штрафы налагаются за ошибочные записи в трудовых книжках и несвоевременную выдачу книжки работнику после его увольнения?

18.03.2018 20:27
1660

Вопрос:

Какие штрафы налагаются за ошибочные записи в трудовых книжках и несвоевременную выдачу книжки работнику после его увольнения?

Ответ:

Порядок оформления трудовых книжек регулируют Правила ведения, хранения и оформления трудовых книжек, утвержденные приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30.11.2015 г. за № 929.

Согласно п.5 указанных Правил все записи в трудовой книжке о датах заключения трудового договора либо его прекращения, перевода на другую работу, а также о награждениях и поощрениях производятся арабскими цифрами (число и месяц двузначными цифрами, год указывается полностью) и вносятся первым руководителем либо уполномоченным им должностным лицом после издания соответствующего акта работодателя и соответствуют его тексту.

При прекращении трудового договора запись в трудовой книжке вносится не позднее дня прекращения трудового договора.

В графе «на основании чего внесена запись» указывает либо приказ (номер и дата), либо трудовой договор (номер и дата).

Если записи произведены неверно, необходимо внести изменения согласно Правил:

  • П.11. В случае выявления в трудовой книжке неправильной или неточной записи сведений о трудовой деятельности работника исправления производятся работодателем, которым была внесена соответствующая запись.
  • П.12. Если работодатель - юридическое лицо, внесший неправильную или неточную запись, реорганизовано, исправления вносятся его правопреемником.
  • П.14. Исправление сведений о работе производится в следующем порядке:

после указания соответствующего порядкового номера, даты внесения записи в графе 3 раздела «Сведения о работе» производится следующая запись:

«Запись за № ___ недействительна. Принят на должность_______» и в графе 4 раздела «Сведения о работе» повторяется дата и номер приказа (распоряжения) работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку.

  • П.16. В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждениях и поощрениях» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных или неправильных записей не допускается.

Согласно п.1 ст.62 Трудового Кодекса РК в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать документ, подтверждающий трудовую деятельность работника (сюда же относится и трудовая книжка, если она хранилась у работодателя).

Конкретного штрафа за исправление в трудовой книжке и несвоевременную выдачу трудовой книжки при расторжении трудового договора не установлено.

Но работник вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду или в суд, которые в свою очередь обяжут работодателя произвести правильные записи и выдать трудовую книжку.

Поэтому, в данном случае необходимо внести исправления, если требуется и выдать работнику трудовую книжку в срок, указанный выше.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: