Каков состав документов для личного дела работника предприятия?

Каков состав документов для личного дела работника предприятия?

12.04.2019 10:18
496

Вопрос:

Каков состав документов для личного дела работника предприятия?

Ответ:

Трудовым законодательством не предусмотрен перечень документов, подлежащих хранению в личном деле сотрудника. Поскольку ведение личных дел для лиц, не являющихся государственными служащими, не предусмотрено законодательством Республики Казахстан. 

Состав личного дела должен предусматриваться Инструкцией по кадровому делопроизводству, утвержденной работодателем. При этом согласно п. 7 ст. 32 ТК РК, в случае согласия работника на хранение подлинников документов у работодателя либо временного их оставления для выполнения установленных законодательством Республики Казахстан процедур работодатель выдает работнику письменное обязательство о возврате документов. 

Наряду с копиями документов, указанных в п. 1 ст. 32 ТК РК, в личном деле сотрудника необходимо вести личную карточку. В личном деле целесообразно хранить копии приказов по личному составу (прием, перевод, увольнение). Возможно (но не обязательно) также хранение в личном деле любых приказов, касающихся сотрудника ( о наложении административного взыскания, о предоставлении отпусков и т.д.).

Таким образом, с учетом вышеизложенного в личном деле сотрудника должны находиться следующие документы:

1. Личный листок по учету кадров;

2. Копия удостоверения личности/вида на жительство или удостоверение оралмана;

3. Копии документов об образовании, сертификатов;

4. Копия трудового договора;

5. Копия трудовой книжки;

6. Копии приказов по личному составу;

7. Справки о состоянии здоровья – при необходимости;

8. Внутренняя опись документов дела.     

Порядок оформления личных дел регламентируется Приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 декабря 2014 года № 144 «Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях».       

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: