Какова процедура оформления на работу производственных работников?

Какова процедура оформления на работу производственных работников?

21.05.2019 22:16
931

Вопрос:

Какова процедура оформления на работу производственных работников?

Ответ:

Трудовые отношения в Республики Казахстан регламентируются Трудовым Кодексом (далее по тексту – Кодекс).

Порядок оформления трудовых отношений:

1) Прием заявления от работника.

2) Прием от работника документов, необходимых для заключения трудового договора.

3) Заключение с работником трудового договора.

4) Оформление приема на работу.

5) Заключение с работником договора о полной материальной ответственности.

6) Ознакомление работника с локальными актами работодателя, должностной инструкцией.

7) Оформление личного дела работника.

​​​​​​​Прием заявления от работника.

Трудовым законодательством РК не предусмотрено определенной формы заявления о приеме на работу, поэтому оно заявление пишется в свободной форме на имя работодателя (руководителя организации). В заявлении нужно написать должность и дату приема на работу. Регистрация заявления производится в установленном рабочем порядке, в соответствии с Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях (далее по тексту – Правила документирования).

Для регистрации документов используют Регистрационно-контрольные формы (РКФ).

В организации применяются следующие РКФ (п.88 Правил документирования):

1) карточка регистрации;

2) журнал регистрации.

Прием от работника документов, необходимых для заключения трудового договора.

Для заключения трудового договора необходимы следующие документы (ст.32 Кодекса):

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).Оралманы представляют удостоверение оралмана, выданное местными исполнительными органами;

2) вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца;

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих (ст.35 Кодекса):

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);

6) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

7) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

8) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

5) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

 Для заключения трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении уголовного правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.

При поступлении на гражданскую службу, на работу в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, национальные управляющие холдинги, национальные институты развития, национальные холдинги и национальные компании, а также их дочерние организации на должность, связанную с исполнением управленческих функций, лицо представляет справку о наличии либо отсутствии сведений о совершении коррупционного преступления.

Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).

Перечень документов, необходимых для заключения трудового договора при привлечении иностранных работников государственного органа, определяется в соответствии с порядком привлечения иностранных работников, утвержденным Правительством Республики Казахстан.

Документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

В соответствии с Правилами воинского учета военнообязанных и призывников (далее по тексту – Правила),  работодатель (юридическое лицо) при приеме на работу осуществляет проверку наличия у военнообязанных военных билетов или временных удостоверений, а у призывников – удостоверений о приписке (п.1 ст.70 Правил).

В случае согласия работника на хранение подлинников документов у работодателя либо временного их оставления для выполнения установленных законодательством Республики Казахстан процедур работодатель выдает работнику письменное обязательство о возврате документов.

Заключение с работником трудового договора.

После рассмотрения и визирования заявление, заключается трудовой договор. Трудовой договор - письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату (пп.36 п.1 ст.1 Кодекса)

Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя (п.1 ст.33 Кодекса).

Трудовой договор в обязательном порядке должен содержать (ст.28 Кодекса):

1) реквизиты сторон:

2) работу по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию);

3) место выполнения работы;

4) срок трудового договора;

5) дату начала работы;

6) режим рабочего времени и времени отдыха;

7) размер и иные условия оплаты труда;

8) характеристику условий труда, гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и (или) выполняется во вредных и (или) опасных условиях;

9) права и обязанности работника;

10) права и обязанности работодателя;

11) порядок изменения и прекращения трудового договора;

12) ответственность сторон;

13) дату заключения и порядковый номер.

По соглашению сторон в трудовой договор могут включаться и иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Трудовой договор следует зарегистрировать в РКФ и присвоить ему номер.

Один экземпляр подписанного работодателем и работником Трудового договора выдается сотруднику под подпись.

Оформление приема на работу.

Прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора (ст.34 Кодекса). Обычно таким актом является Приказ.

В Приказе о заключении трудового договора указывается ФИО сотрудника, должность, на которую он принимается на работу, дата начала работы. Приказ так же следует зарегистрировать в РКФ.

Приказы нумеруются порядковой нумерацией в пределах календарного года. Приказы по личному составу регистрируются отдельно в соответствующих журналах (базах данных).

К порядковому номеру приказа по личному составу через дефис добавляются литеры «л/с» или «к» (п.46 Правил документирования).

Работник должен быть ознакомлен с приказом.

Ознакомление работника с приказом о приеме на работу удостоверяется подписью, фамилией и инициалами работников, проставляемыми ниже реквизита «отметка о согласовании документа» или на оборотной стороне приказа (п.46 Правил документирования).

Заключение с работником договора о полной материальной ответственности.

Если работник принимается на должность, обязывающую к материальной ответственности, то после того как будет заключен трудовой договор, нужно подписать и договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам.

Договор о материальной ответственности следует зарегистрировать в РКФ и присвоить ему номер. Один экземпляр подписанного работодателем и работником Договора выдается сотруднику под подпись.

Ознакомление работника с локальными актами работодателя, должностной инструкцией.

После оформления приема на работу, работник должен быть ознакомлен под подпись с должностной инструкцией, а так же с внутренними документами, регламентирующими порядок выполнения работ, обязанности, полномочия, функции, иные положения и правила и пр. К таким документам относятся:

Правила трудового и внутреннего распорядка, инструкции, приказы, распоряжения, правила, положения, графики и др.

Работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором (п.1 ст.11 Кодекса).

Оформление личного дела работника.

Трудовым законодательством не предусмотрен перечень документов, подлежащих хранению в личном деле сотрудника. Состав личного дела должен определятся внутренним документом, утвержденным работодателем. Таким документом может быть Инструкция по кадровому делопроизводству.

Примерный состав личного дела:

Личный листок по учету кадров;

Удостоверение личности, вид на жительство или удостоверение оралмана;

Документы об образовании, сертификаты, свидетельства, дипломы;

Документы, подтверждающие трудовую деятельность.Копии приказов по личному составу;

Справки о состоянии здоровья – при необходимости;

Внутренняя опись документов дела.

Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда (п.2 ст.69 Кодекса).

 Юридические лица, при наличии у них работающих (обучающихся) военнообязанных и призывников, обязаны вести воинский учет в соответствии с Правилами.

Ведение воинского учета военнообязанных и призывников юридическими лицами осуществляется по личным карточкам по форме № Т-2 (п.69 Правил).

Следует соблюдать требования по безопасности и охране труда (ст.180 Кодекса) т.к. они обязательны для исполнения работодателями и работниками при осуществлении ими деятельности на территории Республики Казахстан.

Производственные объекты подлежат обязательной периодической аттестации по условиям труда (Статья 183 Кодекса).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: