Казахстанская компания везет груз из Италии. Облагается ли сумма транспортных расходов какими-либо налогами?

Казахстанская компания везет груз из Италии. Облагается ли сумма транспортных расходов какими-либо налогами?

10.02.2020 08:03
599

Вопрос:

Казахстанская компания везет груз из Италии. Облагается ли сумма транспортных расходов какими-либо налогами?

Ответ:

Согласно статье 371 Таможенного кодекса облагаемым импортом являются товары, ввозимые или ввезенные на территорию государств-членов Евразийского экономического союза, подлежащие декларированию в соответствии таможенным законодательством Республики Казахстан.

Пунктом 1 статья 67 Таможенного кодекса РК установлено, что при определении таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары, добавляются следующие дополнительные начисления:

расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров до места прибытия таких товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, а если Комиссией в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, и особенностей такой перевозки (транспортировки) определены иные места, - до места, определенного Комиссией.

 Пунктом 2 данной статьи определено, что таможенная стоимость ввозимых товаров не должна включать следующие расходы при условии, что они выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены декларантом и подтверждены им документально:

расходы на перевозку (транспортировку) ввозимых товаров по таможенной территории Евразийского экономического союза от места прибытия таких товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, а если Комиссией в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, и особенностей такой перевозки (транспортировки) определены иные места, - до места, определенного Комиссией.

Таким образом, в случае, когда казахстанская компания везет вам груз из Италии, то, если сумма транспортных расходов выделена из цены товара, фактически уплаченной или подлежащей уплате, то НДС на импортируемые товары такая сумма расходов не облагается.

Если же сумма транспортных расходов входит в стоимость сделки с товарами, то входит в таможенную стоимость и подлежит обложению НДС на импорт.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: