Казахстанское ТОО оказывает на территории Казахстана маркетинговые услуги российскому ООО. Стоимость услуг - 1 000 000 тенге. Какие налоги казахстанское ТОО должно уплатить в Казахстане, чтобы выставить окончательный счёт российскому ООО?

Казахстанское ТОО оказывает на территории Казахстана маркетинговые услуги российскому ООО. Стоимость услуг - 1 000 000 тенге. Какие налоги казахстанское ТОО должно уплатить в Казахстане, чтобы выставить окончательный счёт российскому ООО?

17.09.2019 11:31
975

Вопрос:

Казахстанское ТОО оказывает на территории Казахстана маркетинговые услуги российскому ООО. Стоимость услуг - 1 000 000 тенге. Какие налоги казахстанское ТОО должно уплатить в Казахстане, чтобы выставить окончательный счёт российскому ООО?

Ответ:

В соответствии с п. 3 ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком: 

3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со ст.309 настоящего Кодекса 

В соответствии со ст.309 НК РФ следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом: 

1) дивиденды, выплачиваемые иностранной организации - акционеру (участнику) российских организаций; 

2) доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, иных лиц или их объединений, в том числе при их ликвидации (с учетом положений пунктов 1 и 2 ст.43 настоящего Кодекса); 

3) процентный доход от следующих долговых обязательств любого вида, включая облигации с правом на участие в прибылях и конвертируемые облигации: 

государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение доходов в виде процентов; 

иные долговые обязательства российских организаций, не указанные в абзаце втором настоящего подпункта; 

4) доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности. К таким доходам, в частности, относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, использование (предоставление права использования) любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса, либо использование (предоставление права использования) информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта; 

5) доходы от реализации акций (долей) организаций, более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), за исключением акций, признаваемых обращающимися на организованном рынке ценных бумаг в соответствии с пунктом 9 ст. 280 настоящего Кодекса; 

6) доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации; 

7) доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории Российской Федерации, в том числе доходы от лизинговых операций, доходы от предоставления в аренду или субаренду морских и воздушных судов и (или) транспортных средств, а также контейнеров, используемых в международных перевозках. При этом доход от лизинговых операций, связанных с приобретением и использованием предмета лизинга лизингополучателем, рассчитывается исходя из всей суммы лизингового платежа за минусом возмещения стоимости лизингового имущества (при лизинге) лизингодателю; 

8) доходы от международных перевозок (в том числе демереджи и прочие платежи, возникающие при перевозках). В целях настоящей статьи термин "демередж" употребляется в значении, установленном Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации. 

Под международными перевозками понимаются любые перевозки морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, за исключением случаев, когда перевозка осуществляется исключительно между пунктами, находящимися за пределами Российской Федерации; 

9) штрафы и пени за нарушение российскими лицами, государственными органами и (или) исполнительными органами местного самоуправления договорных обязательств; 

9.1) доходы от реализации (в том числе погашения) инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категориям рентных фондов или фондов недвижимости; 

10) иные аналогичные доходы. 

1.1. Доходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов. 

Особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом, определены с.310 НК РФ. 

Если исходить из положений ст.309 НК РФ, то доходы нерезидента РФ, полученный им от оказания услуг за пределами РФ, не подлежат обложению у источника выплаты в РФ. 

Но, в целях избежания налоговых рисков, рекомендую Вам получить сертификат резидентства в ДГД РК и отправить его Вашему заказчику. 

При этом, в соответствии с положением приложения 18 к Договору о ЕАЭС, пп. 4 п. 1 с. 148  НК РФ, пп. 4 п. 2 ст.378 НК РК (Налоговый кодекс РК) местом совершения оборота по реализации маркетинговых услуг признается место осуществления деятельности покупателя услуг. 

Так как покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ, то счет-фактура Вашей компанией будет выписывать с отметкой «без НДС», т.к. оборот по реализации услуг для Вашей компании признается необлагаемым НДС на территории РК. В декларации по НДС Вы отразите данную сумму в строке 300.00.004. 

Но, данный оборот будет облагаться НДС за нерезидента на территории РФ. 

Т.е. в соответствии с п. 1 ст.161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. 

Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы. 

Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой. 

То есть, если Ваш заказчик является плательщиком НДС на территории РФ, то он обязан будет удержать с суммы Вашего дохода НДС по ставке 18 % и перечислить Вам сумму за вычетом удержанного НДС. Сумма удержанного НДС в РФ не подлежит отнесению в зачет, не подлежит отнесению на вычеты. 

В данном случае, Вы можете признать сумму удержанного НДС в РФ сомнительным требованием к Вашему заказчику по истечение срока исковой давности и только в этом случае отнесете данную сумму на вычеты в соответствии со ст. 248 НК РК (Налоговый кодекс РК). 

Стоимость оказанных нерезиденту услуг подлежит включению в СГД (Совокупный годовой доход) в соответствии со ст.227 Налоговый кодекс РК и отражается в декларации по КПН в строке 100.00.001.
Вывод: Если стоимость услуги 1 000 000 тенге, то Вы должны выставить российской компании 1 180 000 тенге, так как российская компания, при перечислении удержит с Вашего дохода НДС 18% в размере 180 000 тенге (1 180 000/1,18 х 18%).
В декларации КПН в строке 100.00.001 укажете 1 180 000 тенге и плюс Ваши доходы от реализации товаров (работ, услуг). КПН составляет 20%, после удержания вычетов. В декларации по НДС Вы отразите 1 180 000 в строке 300.00.004. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: