Компания планирует завести дробильные мобильные установки и дизельную электростанцию с Турции. Можно ли их завести по временному ввозу?

Компания планирует завести дробильные мобильные установки и дизельную электростанцию с Турции. Можно ли их завести по временному ввозу?

11.09.2019 09:02
514

Вопрос:

Компания планирует завести дробильные мобильные установки и дизельную электростанцию с Турции. Можно ли их завести по временному ввозу?

Ответ:

При создании товарищества с ограниченной ответственностью (далее – ТОО) его учредители формируют уставный капитал, который выполняет функцию первичного объема оборотных средств, необходимых для осуществления уставной деятельности создаваемой предпринимательской структуры.

В соответствии со ст. 78 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) и ст. 23 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон) уставный капитал ТОО образуется путем объединения вкладов его учредителей (участников).

Вкладом в уставный капитал ТОО могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество, являющееся объектом гражданских прав.

Вклады в уставный капитал в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей или по решению общего собрания участников ТОО. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную 20 000 МРП, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом-оценщиком.

Доли всех участников в уставном капитале и соответственно их доли в стоимости имущества ТОО (доля в имуществе) пропорциональны их вкладам в уставный капитал, если иное не предусмотрено учредительными документами. При этом важно, что право участников на долю в имуществе носит не вещный, а обязательственный характер. Это означает следующее:

1) участники ТОО не являются собственниками его имущества. Собственником является юридическое лицо – ТОО;

2) участники не имеют права требовать выдела своей доли в имуществе ТОО в натуре;

3) участники могут получить имущество ТОО только по решению органов товарищества или при его ликвидации в виде ликвидационной квоты.

Другими словами, доля участника в уставном капитале ТОО – это совокупность его прав и обязанностей в отношениях с товариществом и его доля в имуществе ТОО. Суммируя вышеизложенное, можно заключить, что назначение доли каждого участника в уставном капитале ТОО заключается в том, чтобы:

  • сформировать материальную базу для осуществления предпринимательской деятельности ТОО;
  • обеспечить соответствующую гарантию обеспечения обязательств ТОО перед кредиторами;
  • обеспечить владельцу доли получение соответствующей доли чистого дохода ТОО;
  • дать право участнику (владельцу доли) участвовать в управлении делами ТОО;
  • в случае необходимости быть использованной в качестве платежного средства при расчетах владельца доли со своими деловыми партнерами (путем продажи, передачи в доверительное управление, в залог и т.д.);
  • в случае ликвидации ТОО ее владелец имел право на получение соответствующей стоимости своей доли стоимости части имущества, оставшегося после расчета с кредиторами, или, по соглашению всех участников товарищества, части этого имущества в натуре.

Таким образом, с учетом требований, предъявляемым к товаром временного ввоза на территорию Республики Казахстан в части возврата тем же лицом, которое осуществило его ввоз, а так же в соответствии с переходом прав от собственника к ТОО в случае вклада в уставный капитал – использование оборудования по временному ввозу в качестве вклада в уставный капитал невозможно. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: