Компания впервые 30 сентября 2020 приобрела запасные части для вагонов-цистерн у нерезидента РФ. Запасные части были переданы на территории РК и установлены на вагоны. Какие налоговые обязательства возникают у компании и необходимость сдачи налоговой отчетности?

Компания впервые 30 сентября 2020 приобрела запасные части для вагонов-цистерн у нерезидента РФ. Запасные части были переданы на территории РК и установлены на вагоны. Какие налоговые обязательства возникают у компании и необходимость сдачи налоговой отчетности?

20.12.2020 09:26
419
Раздел:  Нерезиденты

Вопрос:

Компания впервые 30 сентября 2020 приобрела запасные части для вагонов-цистерн  у нерезидента РФ. Запасные части были переданы на территории РК и установлены на вагоны. Какие налоговые обязательства возникают у компании и необходимость сдачи налоговой отчетности?

Ответ:

На основании статьи 456 Налогового кодекса при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам (не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом). 

Одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам налогоплательщик представляет в налоговый орган заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Налог на добавленную стоимость по импортированным товарам уплачивается по месту нахождения (жительства) налогоплательщиков не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Таким образом, при ввозе 30 сентября 2020 г. в РК запасных частей для вагонов-цистерн у вашей компании возникают обязательства по представлению форм 320.00, 328.00 и уплате НДС на импорт (не позднее 20 октября). 

Облагаемым импортом согласно статье 440 Налогового кодекса являются товары, ввезенные (ввозимые) на территорию Республики Казахстан.

Пунктами 13 и 13.1 Протокола № 18 к Договору о ЕАЭС о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг установлено, что собственником товаров признается лицо, которое обладает правом собственности на товары или к которому переход права собственности на товары предусматривается договором (контрактом).

Если товары приобретаются на основании договора (контракта) между налогоплательщиком одного государства-члена и налогоплательщиком другого государства-члена, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена, - комиссионером, поверенным или агентом.

Таким образом, в данном случае, поскольку запасные части для вагонов-цистерн были переданы на территории РК, образовался облагаемый импорт.

 При этом, ваша компания от нерезидента (РФ) получила товарную накладную и счет-фактуру, то есть становится собственником указанных запчастей. Тогда, несмотря на то, что ваша компания не перевозила товар через границу, должна подать формы 320.00, 328.00 и уплатить НДС на импорт.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: