Могут ли негосударственные организации самостоятельно решать необходимость ведения документов касательно кадрового документооборота: наличие журналов регистрации приказов и тд., наличие личного дела сотрудника и карточки Т2, формы приказов в соотвествии с типовыми правилами документа оборота?

Могут ли негосударственные организации самостоятельно решать необходимость ведения документов касательно кадрового документооборота: наличие журналов регистрации приказов и тд., наличие личного дела сотрудника и карточки Т2, формы приказов в соответствии с типовыми правилами документа оборота?

16.07.2019 07:19
933

Вопрос:

Могут ли негосударственные организации самостоятельно решать необходимость ведения документов касательно кадрового документооборота: наличие журналов регистрации приказов и тд., наличие личного дела сотрудника и карточки Т2, формы приказов в соответствии с типовыми правилами документа оборота?

Ответ:

Трудовые отношения  с работниками регулируются Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК).

В пункте 2 статьи 8 ТК РК указано, что действие настоящего Кодекса распространяется на работников и работодателей, расположенных на территории Республики Казахстан, в том числе филиалы и (или) представительства иностранных юридических лиц, прошедшие учетную регистрацию, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Соответственно, нормы действующего трудового законодательства обязаны исполнять как государственные, так и негосударственные организации в нашей стране.

Далее, 31 октября 2018 г. Постановлением Правительства РК за № 703 утверждены новые Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях (далее по тексту – Правила).

В пункте 1 указанных Правил сказано следующее:

Настоящие Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях (далее – Правила) устанавливают порядок документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях (далее – организации).

Т.е. данные Правила распространяются на негосударственные организации в том числе. Что также следует и из названия данных Правил и следовательно, при ведении документооборота в организации следует ими руководствоваться.

Если ответить на конкретно указанные документы в вопросе, то ответ будет следующим:

  • наличие журналов регистрации приказов и тд. Статья 46 Правил регламентирует порядок оформления приказов и в ней в частности сказано следующее: Приказы по основной деятельности, личному составу регистрируются отдельно в соответствующих журналах (базах данных).
  • наличие личного дела сотрудника. Приказ и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 сентября 2017 г. № 263 от Перечень типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций указывает, что в составе личного дела хранятся следующие документы:

П.485 г.7 Кадровое обеспечение:                            

Личные дела (заявления, автобиографии, копии и выписки из указов, постановлений, приказов, распоряжений, копии личных документов, копии договоров о пенсионном обеспечении, характеристики, резюме, листки по учету кадров, трудовые договоры, анкеты, послужные списки, аттестационные листы и другие документы).

Таким образом, наличие личного дела на каждого работника является обязательным и процесс его формирования в период трудовой деятельности.

Этот же нормативный документ регулирует сроки хранения документации, кадровой в том числе.

  • карточки Т2. Правила ведения воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденные приказом Министра обороны РК от 24 января 2017 г. за № 28 в пункте 69 указывает на то, что ведение воинского учета военнообязанных и призывников юридическими лицами осуществляется по личным карточкам по форме, согласно приложению 27 к настоящим Правилам (далее – личная карточка).

Исходя из вышеизложенного, полагаю, что форма Т-2 необходима только для ведения воинского учета, если же физическое лицо не является военнообязанным, то данную форму можно не заполнять.

  • формы приказов. Форму и порядок оформления приказов, как я уже указала, регулируют Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях.

В целом, согласно пункту 1 статьи 1 ТК РК Трудовое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Кодекса, законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. Т.е. необходимо руководствоваться не только ТК РК, а целым рядом нормативно-правовых актов, в которых указана необходимость наличия того или иного документа в организации. Единого нормативно-правового акта, в котором указаны все кадровые документы, не существует.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: