Можем ли мы офис-администратору поручить задание (должностная инструкция отсутствует) по поиску нового офиса для нашей компании с выездом на место и осмотром помещения, должны ли мы компенсировать проезд?

Можем ли мы поручить задание офис-администратору (должностная инструкция отсутствует) по поиску нового офиса для нашей компании, с выездом на место и осмотром помещения, должны ли мы компенсировать проезд?

30.07.2017 20:54
734

Вопрос:

Можем ли мы поручить задание офис-администратору (должностная инструкция отсутствует) по поиску нового офиса для нашей компании, с выездом на место и осмотром помещения, должны ли мы компенсировать проезд?

Ответ:

Согласно п.8 ст.101 Трудового Кодекса РК квалификационные требования к работникам и сложность определенных видов работ устанавливаются на основе профессиональных стандартов, а при их отсутствии на основе Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих и типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций.

Если функция поиска нового офиса не входит в должностные функции работника или должностная инструкция вовсе отсутствует, то вменить без согласия работника дополнительные трудовые функции неправомерно.

Поручение по поиску нового офиса можно вменить работнику только по согласованию с ним, а также согласовать заранее каким образом будут покрываться расходы на транспорт и проезд. Работник вправе отказаться, если это не входит в его обязанности и никаких санкций со стороны работодателя применить невозможно.

Предлагаю путем переговоров с работником поручить ему данную работу за дополнительную оплату, установленную актом работодателя (приказом, дополнительным соглашением к трудовому договору). А также, договориться о формах и способе оплате за проезд и транспорт.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: