Может ли частная компания вести кадровое делопроизводство только на русском языке?

Может ли частная компания вести кадровое делопроизводство только на русском языке?

20.06.2018 07:01
1155

Вопрос:

Может ли частная компания вести кадровое делопроизводство только на русском языке?

Ответ:

Согласно ст.8 Закона РК О языках в Республике Казахстан языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык.

В работе негосударственных организаций используются государственный и, при необходимости, другие языки. Исходя из вышеизложенного, трудовой договор в компании в обязательном порядке должен быть на государственном (казахском) языке и по желанию работодателя на другом языке (например, русский или английский).

Порядок оформления приказов регламентируют Типовые правила документирования и управления документацией в государственных и негосударственных учреждениях, утвержденные приказом  Министра культуры и спорта от 22.12.2014 г. за № 144.

В п.44 указанных выше Типовых правил указано, что приказы оформляются на казахском языке, а также дополнительно могут оформляться на русском языке, которые имеют одинаковую силу.

Субъекты малого и среднего предпринимательства могут при составлении приказов использовать казахский или русский язык, или иной язык делопроизводства.

Исходя из вышеизложенного, дополнительное соглашение к трудовому договору также должно оформляться на государственном языке и при желании работодателя и необходимости на ином языке (русском или английском).

За ограничение прав физических лиц в выборе языка, дискриминацию по языковым признакам предусмотрена ответственность в виде штрафа  на должностных лиц в размере десяти месячных расчетных показателей – п.5 ст.75 Кодекса об административных правонарушениях РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: