Может ли применяться законодательство Нидерландов между отношениями ТОО РК и Компанией ОАЭ?

Может ли применяться законодательство Нидерландов между отношениями ТОО РК и Компанией ОАЭ?

16.07.2020 09:20
450

Вопрос:

Может ли применяться законодательство Нидерландов между отношениями ТОО РК и Компанией ОАЭ?

Ответ:

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РК, договор регулируется правом страны, выбранным соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан. 

Т.е. Вы вправе применить право любой страны, включая право Нидерландов.

Также как и в Казахстане, правовая система Нидерландов относится к романо-германской правовой системе, где основным источником права является – законы (нормативные правовые акты).

Сфера действия применимого права охватывает, в частности:

1) толкование договора;

2) права и обязанности сторон;

3) исполнение договора;

4) последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора;

5) прекращение договора;

6) основания и последствия недействительности договора;

7) уступку требования и перевод долга в связи с договором;

8) разрешение споров и т.д.

В любом случае, все вопросы, связанные с исполнением обязательств по договору будет решаться в соответствии с условиями заключенного договора. Так как договор — соглашение между собой двух или более сторон (субъектов), по какому-либо вопросу с целью установления, изменения или прекращения правовых отношений. При возникновении спорных моментов, суд будет в первую очередь исходить из условий заключенной сделки.

Поэтому важно определить и защитить все свои интересы в договоре, а на случай неисполнения договора и необходимости обращения в суд – предусмотреть применимое удобное материальное право. При выборе материального права целесообразно исходить из выбранного суда.

Действие решения, вынесенного судебным органом конкретного государства, по общему правилу ограничено пределами территории данной страны. При этом государства подписывают международные договоры, которые регламентируют исполнение судебных актов на территории иностранного государства.

Вышеуказанные страны руководствуются национальным законодательством и международными договорами.

В отношениях между вышеуказанными странами действуют международный договор, регулирующие вопросы взаимного признания и приведения в исполнения решений судов – Нью-Йоркской конвенция 1958 г.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: