Можно ли договором о не конкуренции удержать работника и защитить компанию от нанесения ущерба бывшим работником?

Можно ли договором о неконкуренции удержать работника на занимаемой должности или защитить компанию от нанесения ущерба бывшим работником?

29.09.2017 21:43
1098

Вопрос:

Можно ли договором о неконкуренции удержать работника на занимаемой должности или защитить компанию от нанесения ущерба бывшим работником?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 9 статьи 1 Трудового кодекса РК условие о неконкуренции – это условия договора о неконкуренции, ограничивающие право работника на осуществление действий, способных нанести ущерб работодателю. Кроме того в соответствии со статьей 29 Трудового кодекса РК, по соглашению сторон между работодателем и работником может заключаться договор о неконкуренции, которым предусматривается обязательство работника не осуществлять действий, способных нанести ущерб работодателю.

Следует иметь ввиду, что перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми может заключаться договор о неконкуренции должен утверждаться актом работодателя.

Таким образом, главной задачей договора о неконкуренции является закрепление обязательств работника по не осуществлению действий, способных нанести ущерб работодателю, как в период своей работы, так и после расторжения трудового договора. То есть договор о неконкуренции служит для того, например, но не ограничиваясь, чтобы работник не вел деятельность, аналогичную деятельности работодателя, не использовал ресурсы работодателя и др.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: